Николай Статкевич: «Мы не будем играть по сценарию власти»

Лидер Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич заявляет, что в случае, если власти не пойдут на либерализацию избирательного процесса, Европейская коалиция поддержит бойкот парламентских выборов.

Напомним, что 1 мая Николая Статкевича арестовали за участие в официальном первомайском митинге, куда он пришел вместе с активистами гражданской кампании «Европейская Беларусь» и поднял флаги Евросоюза. Сегодня политик отвечает на вопросы пресс-центра Хартии’97.

— Николай Викторович, как Вы можете прокомментировать свой арест на официальном митинге 1 мая?

— Хочу сказать огромное спасибо всем активистам кампании «Европейская Беларусь», которые пришли на ту акцию. Я считаю, что политические лидеры должны быть впереди, чтобы борьба за демократию не превратилась в «крестовый поход» против молодежи. Молодежь больше всех заинтересована в переменах, и лучшая ее часть участвует в таких акциях. Я очень сожалению, что, несмотря на все мои попытки оттянуть внимание на себя и не давать показания, которые могут быть использованы против молодежи, было задержано такое большое количество молодых людей, задержано жестоко, бесчеловечно. Это странно, ведь даже собака не кусает руку, которая ее кормит. Я слышал, как по омоновским рациям звучала команда: «Гасить европейские флаги», несмотря на то, что весь белорусский бюджет держится на спекуляциях нефтепродуктами в Европу.

— С Вами жестоко обращались в отделении милиции и на Окрестина?

— На митинге, когда часть активистов «Европейской Беларуси» стали поднимать европейские флаги, к ним сразу бросились сотрудники ОМОНа. Я находился в метрах десяти, и, чтобы оттянуть их внимание на себя, немного раньше запланированного взял мегафон и начал говорить о целях кампании «Европейская Беларусь». Меня задержали через несколько минут, потом держали в бронированном МАЗе. Когда привезли в Первомайский РУВД, я был очень огорчен, увидев там 25 задержанных молодых людей. Некоторые были в порванной одежде, видно было, что их волокли по земле. Я сразу сказал милиционерам, что их действия незаконные, флаги ЕС не являются незарегистрированной символикой. В суде, поскольку судья грубо нарушала Конституцию и не была в состоянии вести процесс на белорусском языке, а также в силу того, что такие заседания превратились в комедию, я отказался участвовать в процессе.

Видимо, я сломал им какие-то планы. Отношение ко мне резко изменилось. В РУВД меня обыскали сначала один раз, потом второй. С каким остервенением выворачивал мне карманы офицер, который вел дознание! Как он радовался, как кричал, что нашел у меня «колющий» предмет. Это оказалась обычная зубочистка…

Потом меня поместили в «стакан» в отделении милиции — узкое помещение без света и воздуха и держали там 12 часов! На Окрестина опять начались обыски. Было такое, что за несколько часов обыскивали трижды! Очевидно, что сотрудники милиции получили команду придираться ко мне. Возможно, хотели добавить сутки ареста. Но я начал каждый раз спрашивать у милиционеров: как долго они собираются продолжать нарушать закон? После этого они хлопали дверями и убегали…

— Чем вызвано такое отношение?

— Характерна сама реакция властей. По-видимому, они очень боятся планов «Европейской Беларуси» по визуализации европейских настроений значительной части белорусского общества. Хотя, думаю, что мне было легче все это перенести, чем любому молодежному активисту. Потому что политического лидера защищает его известность, солидарность партнеров из других стран.

— Пока Вы отбывали арест, координатором Хартии’97 Дмитрием Бондаренко была озвучена инициатива бойкотировать предстоящие парламентские выборы. Как Вы относитесь к той инициативе?

— Я могу довести официальную позицию Европейской коалиции, куда, кроме Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада), входят «Партия свободы и прогресса» и «Малады Фронт». Наша позиция была сформулирована прошлым летом. Оппозиция должна использовать все возможности избирательной кампании, потому что во время выборов легче вести агитацию — меньше репрессий. Но одновременно мы не должны играть по чужим сценариям. Иначе в конечном итоге будем работать по сценарию власти. Мы оставляем за собой право остановить кампанию на любом из этапов избирательной кампании, если увидим, что власти не намерены изменить Избирательный кодекс или изменить практику применения этого кодекса. После регистрации своих кандидатов, мы будем принимать решение. Если мы увидим, что власти хотят предложить нам играть в избирательной комедии с заранее распределенными ролями, мы остановим свое участие в избирательной кампании. Мы примем участие в выборах, только если будут освобождены политзаключенные (чтобы в обществе не было атмосферы страха), будет отменено предварительное голосование, которое полностью фальсифицируется, наблюдателям разрешат контролировать подсчет голосов.