Белорусы выбирают Европейский Союз

По всей Беларуси прошли акции под лозунгом «За Европейскую Беларусь». Акции прошли в Бресте, Витебске, Орше, Барановичах, Пинске, Лунинце и других городах Беларуси.

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» вывешивали растяжки, распространяли информационные материалы, собирали подписи за присоединение Беларуси к Евросоюзу.

18 мая на одной из самых знаменитых достопримечательностей Витебска – Холме Славы — была вывешена растяжка «Беларусь в Европу».

В этот же день активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» провели акцию в центре города, во время которой раздавали прохожим диски с фильмом «Плошча» о послевыборных событиях в Минске в марте 2006 года, буклеты “Что ЕС может дать Беларуси”, распространяли наклейки с логотипом кампании и повязывали синие ленты – символ европейской Беларуси.

Также 18 мая в Орше активисты гражданской кампании “Европейская Беларусь” вывесили на въездах в город национальные флаги и украсили дороги, ведущие в город, синими лентами.

– Мы это делаем для того, что бы люди, приезжающие в город знали, что они приехали в европейский город, — отмечали участники акции.

В Бресте активисты “Европейской Беларуси” провели акции с расклеиванием наклеек и развешиванием синих ленточек. Параллельно с этим проводился сбор подписей за вступление Беларуси в ЕС.

В Лунинце активисты “Европейской Беларуси” украсили памятник, установленный в честь постройки железной дороги Лунинец-Вильно. Так же в городе появилось большое количество наклеек и синих лент. По почтовым ящикам было распространено большое количество листовок.

Подобные мероприятия прошли в Барановичах. В городе также распространялись информационные материалы о Европейском Союзе.

За прошедшие выходные в Пинске прошло несколько акций в поддержку кампании “Европейская Беларусь”. Город был украшен синими лентами. Среди граждан распространялись буклеты и листовки в поддержку европейской кампании, раздавались диски “Плошчы”, так же велся сбор подписей за вступление Беларуси в ЕС. В центре города была вывешена растяжка “Еўрапейская Беларусь”, которая провисела более часа и была замечена тысячами пинчан.