За флаги Евросоюза на официальном митинге Артура Финькевича заочно осудили на 7 суток

Суд Первомайского района Минска заочно осудил заместителя председателя организации «Малады Фронт» Артура Финькевича к административному аресту сроком на 7 суток.

Основанием для вынесения этого приговора стал протокол, составленный сотрудниками Первомайского РОВД после задержания Финькевича возле Национальной библиотеки 1 мая, где он принимал участие в мирной акции, приуроченной ко Дню Европы. Сотрудники РОВД обвинили некоторых задержанных, в том числе Артура Финькевича, по ч.3 статьи 23.34 Кодекса об административных нарушениях (активное участие в несанкционированном мероприятии), составили на них протоколы и освободили, взяв подписку, что те должны явиться по первому требованию.

Необходимо отметить, что после 1 мая Артура никто не вызывал ни в суд, ни в РОВД. При этом согласно ч.1 статьи 11.4 Процессуально-административного Кодекса, суд не вправе рассматривать дело в отсутствии обвиняемого, помимо ситуации, когда обвиняемый признал свою вину либо неоднократно игнорировал повестки суда. Все задержанные во время акции 1 мая не признали своей вины. Никого из задержанных во время этой акции не вызывали в суд или РОВД после 1 мая.

Тем не менее, 15 мая состоялось заседание, о котором не знал ни Финькевич, ни адвокат, который должен был защищать Артура в суде. О приговоре самому Артуру стало известно только 19-го мая, когда ему домой позвонил сотрудник Первомайского РОВД г. Минска и поинтересовался, как его найти. Сотрудник РОВД сообщил матери Артура, что судом Первомайского РОВД ее сын приговорен к аресту и РОВД намерен объявить его в административный розыск.

Как стало известно, решение об административном наказании принял судья Первомайского суда Горбатовский. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, решение суда Первомайского района противоречит закону и не является правомочным.

“Малады Фронт ” не исключает, что данное решение было связано с отъездом Финькевича в г.Порту (Португалия), где он планировал принять участие в съезде YEPP (Youth of the European People’s Party – Молодежь Европейской Народной партии), который состоится там 22-25 мая.

Несмотря на созданные преграды, Артур Финькевич сумел выехать из Беларуси. В ближайшее время он примет участие в запланированном мероприятии.

Артур Финькевич прокомментировал данную ситуацию по телефону пресс-службе МФ:

“Я уверен, что данная ситуация абсолютно очевидна. 13 мая меня пытались не пропустить через белорусскую границу, когда я ехал в Вильнюс на подписание соглашения с Молодыми Христианскими демократами Литвы. Тогда мы благодаря пониманию пограничников, сумели доехать в Вильнюс. Тем не менее, по дороге домой из Вильнюса мне поставили штамп, что я временно лишен права выезжать из Беларуси. На следующий день, когда я посетил отдел по гражданству и миграции, мне принесли извинения и пояснили, что я попал в базу случайно. А буквально через неделю ситуация повторилась – и это подтверждает, что белорусские спецслужбы специально работают над тем, чтобы помешать международной деятельности “Маладога Фронту”.

Но я уверяю, что работу “ Маладога Фронту” никто не остановит, ни непосредственно в Беларуси, ни на международной арене. Режим уже пытался остановить деятельность нашей организации посредством уголовного кодекса, но «товарищи» просчитались. Так пусть они не думают, что своим мелочным бесправием остановят молодежное сопротивление”.

Более чем 100 активистов гражданской кампании “Европейская Беларусь” пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. К тому же, дата имеет большое значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вошли 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднований среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали древки и отнимали синие полотнища со звездами.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Задержанных доставили в Управление внутренних дел Первомайского района. Через несколько часов большинство из них были освобождены без составления протоколов. Протоколы по статьям 23.34 и 17.1 Кодекса об административных правонарушениях (участие в несанкционированной акции и неподчинение требованиям сотрудников милиции соответственно) были составлены на нескольких человек. В их числе – Змитер Дашкевич, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Артур Финькевич. 2 мая один из лидеров гражданской кампании “Европейская Беларусь” Николай Статкевич был осужден на 15 суток ареста.

В милицейском протоколе, составленном в отношении политика, сказано: «размахивал синим флагом с желтыми звездами, призывал через мегафон присоединиться к Европейскому Союзу, чем нарушил статью 23.34 КоАП».