Активист «Европейской Беларуси» Евгений Афнагель осужден на 7 суток

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель заочно приговорен судом Первомайского района к 7 суткам ареста. Сегодня активист получил по почте копию постановления суда.

Напомним, что такие же заочные приговоры за участие в официальном первомайском митинге были вынесены активисту «Европейской Беларуси» Павлу Юхневичу и лидерам «Маладога Фронта» Змитеру Дашкевичу и Артуру Финькевичу. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, решение суда Первомайского района противоречит закону и не является правомочным.

Более чем 100 активистов гражданской кампании “Европейская Беларусь” пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. К тому же, дата имеет большое значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вошли 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднований среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали древки и отнимали синие полотнища со звездами.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Ранее за эту же акцию отбыл 15 суток ареста один из лидеров «Европейской Беларуси» Николай Статкевич.