Накануне приезда Путина в Минске заочно судят молодежных лидеров

Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Юхневич и Евгений Афнагель заочно приговорены к 7 суткам ареста за участие в официальном митинге 1 мая. Напомним, что такие же заочные приговоры были вынесены в Первомайском суде Минска лидерам «Маладога Фронта» Змитру Дашкевичу и Артуру Финькевичу.

«Выкрикивал лозунги, призывы о присоединении Беларуси к Евросоюзу, чем нарушил установленный порядок организации и проведения массовых мероприятий в Республике Беларусь», – говорится в постановлении суда Первомайского района об аресте Павла Юхневича и Евгения Афнагеля.

Необходимо отметить, что ни разу после 1 мая ни Павла Юхневича, ни Евгения Афнагеля, ни Змитра Дашкевича, ни Артура Финькевича никто не вызывал ни в суд, ни в РОВД. При этом, согласно ч.1 статьи 11.4 Процессуально-административного Кодекса, суд не имеет права рассматривать дело в отсутствии обвиняемого, кроме ситуации, когда обвиняемый признал свою вину либо неоднократно игнорировал повестки в суд. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, решение суда Первомайского района противоречит закону и не является правомочным.

Более чем 100 активистов гражданской кампании “Европейская Беларусь” пришли 1 мая к Национальной библиотеке и подняли на официальном митинге десятки европейских флагов. 1 мая официально празднуется в Беларуси как День Труда. К тому же, дата имеет большое значение, как для Европы, так и для Беларуси: четыре года назад в Евросоюз вошли 10 новых государств и границы ЕС расширились до нашей страны.

Как только на месте официальных празднований среди красно-зеленых флагов появились флаги Евросоюза, к оппозиционерам подбежали сотрудники ОМОНа. Омоновцы выхватывали флаги Евросоюза у активистов, ломали древки и отнимали синие полотнища со звездами.

Всего во время официального митинга были задержаны около 30 человек. Ранее за эту же акцию отбыл 15 суток ареста один из лидеров «Европейской Беларуси» Николай Статкевич.

Напомним, что завтра в Минске состоится заседание Совета глав правительств СНГ. Утром 23 мая в Минск прибудет премьер-министр России Владимир Путин. Не исключено, что заочные суды над молодежными лидерами связаны именно с приездом в Минске экс-президента России. Во время последнего визита российского правителя в Минск активисты «Европейской Беларуси» встретили его акцией под лозунгом «Путин, Go Home!».