К Александру Отрощенкову в тюрьму приезжала «скорая»

"Скорая помощь" была вызвана сегодня ночью к арестованному на 15 суток активисту "Европейской Беларуси" Александру Отрощенкову. Как сообщила пресс-центру Хартии’97 супруга Александра Дарья, у него возникли проблемы с сердцем.

Поэтому персонал спецприемника-распределителя на улице Окрестина в Минске, где отбывает свое наказание демократический активист, был вынужден вызвать “скорую”.

Об этом Дарье стало известно после того, как она сегодня утром принесла продуктовую и вещевую передачу для своего мужа. Примерно половину положеных по закону вещей и продуктов сотрудники администрации спецприемника отказались принять.

Принимал передачу для активиста кампании “Европейская Беларусь” известный охранник спецприемника Александр Дулуб. По утверждению политзаключенного Сергея Парсюкевича, отбывающего срок за участие в акциях протеста белорусских предпринимателей, именно этот человек избивал его во время нахождения на Окрестина.

Напомним, Александр Отрощенков был задержан 12 июня во время своего визита в управление КГБ по Минску и Минской области. Он уже более полугода добивается возвращения оргтехники, конфискованной накануне Европейского марша, который прошел 14 октября 2007 года в Минске. сотрудники милиции и КГБ ворвались в квартиру, которую снимал Александр Отрощенков, под предлогом “трупного запаха из квартиры”, на который, якобы, пожаловались соседи. В результате обыска были конфискованы два компьютера и различные архивные материалы. Сам Отрощенков отбыл 10-суточный административный арест по традиционному обвинению – “нецензурная брань в общественном месте”.

12 июня активист пошел в Управление КГБ, чтобы продолжить разбирательство. Однако вместо разбирательства по его жалобе, Отрощенкова доставили в Центральный суд Минска, где без свидетелей и адвоката он был осужден на 15 суток ареста за «неуважение к суду», которое он якобы проявил 22 апреля в зале суда Центрального района в отношении судьи Елены Ильиной, вынесшей приговор Андрею Киму в виде 1,5 лет колонии и двух лет исправительных работ по месту трудоустройства и штрафов остальным участникам акции протеста предпринимателей, прошедшей в Минске 10 января.

Как мы уже сообщали, в течение нескольких часов после задержания активиста, о его судьбе ничего не было известно: в КГБ отрицали не только факт его задержания, но и то, что он вообще в тот день заходил в здание КГБ. Только спустя полтора часа после того, как супруга Александра Отрощенкова Дарья написала заявление об исчезновении мужа к ней вышел подполковник КГБ Роман Лозников, который сообщил, что Александр Отрощенков из управления КГБ доставлен в Центральный суд Минска.