Белорусы не хотят жить за «железным» занавесом

В Беларуси продолжается сбор подписей жителей страны за вступление Беларуси в Евросоюз, объявленный гражданской кампанией «Европейская Беларусь». В одном только Бресте за присоединение к Евросоюзу высказалось более тысячи горожан.

Жители приграничного города охотно подписываются за Беларусь в составе Евросоюза. «Возможно, это объясняется тем, что люди, живущие рядом с границей ЕС, меньше всего хотят быть разделенными со своими родственниками, знакомыми и друзьями, проживающими по ту сторону Буга, лучше знают об условиях жизни в странах ЕС и поэтому не хотят, чтобы наша страна была отделена от Европы «железным» занавесом и шенгенскими визами», – сказал пресс-центру Хартии’97 брестский активист кампании.

Он также сообщил, что местные активисты «Европейской Беларуси» помимо сбора подписей провели в ряде городов Брестской области, в том числе в Кобрине, Дрогичине и Иваново, акции в поддержку европейского выбора Беларуси.

Напомним, активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» заявили, что намерены собрать миллион подписей граждан Беларуси за вступлением страны в Евросоюз, чтобы затем передать в Европарламент и Совет Европы.

Наиболее активно сбор подписей планируется проводить во время агитационной избирательной кампании. Однако, уже сегодня за Беларусь в составе Евросоюза высказались несколько десятков тысяч граждан.