Андрей Cанников: «Геремек знал, что недопустимо заигрывать с режимом Лукашенко»

Известие о трагической гибели Бронислава Геремека заставило снова вспомнить о польской «Солидарности», одним из создателей которой он был.

Профессор Геремек руководил группой советников Леха Валенсы. Бронислав Геремек был и остается одним из самых известных поляков, сделавшим много для того, чтобы Польша воссоединилась с Европой, снискавшим заслуженный авторитет в мире. Его знали и в Беларуси, где у него было немало знакомых. Среди них заместитель министра иностранных дел (1995-1996г), один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь», международный координатор Хартии´97 Андрей Санников, согласившийся ответить на вопросы польского журнала независимых публицистов «Коntrateksty».

— Как и когда произошло ваше первое знакомство с профессором Геремеком?

— Если не ошибаюсь, познакомились мы в 1997 году на конференции в Natolin. Именно на той конференции профессор Геремек, тогда депутат Сейма, сказал фразу, которую сегодня остается актуальной: «Помощь демократии в Беларуси – моральный долг Польши». Года два назад в Брюсселе я напомнил уже депутату Европарламента Брониславу Геремеку о его словах, и он повторил их в своей речи, обращаясь к объединенной Европе и всему демократическому миру.

Гибель борца за свободу Бронислава Геремека – огромная утрата для поляков, белорусов, европейцев, всех людей мира, кому дороги идеалы свободы и демократии. Это был выдающийся политик и выдающийся человек. Блестящий оратор и лидер интеллектуальной европейской мысли, он не оставлял равнодушным никого. В своих проникновенных и эмоциональных выступлениях он говорил, по сути, об одном: о свободе.

— Так случилось, что когда Вы ушли в отставку с должности заместителя министра иностранных дел Беларуси в знак протеста против политики Лукашенко, через некоторое время польский МИД возглавил Бронислав Геремек – жесткий критик правящего режима в Беларуси. Как его приход в МИД повлиял на белорусско-польские отношения?

— Повлиял значительно. При нем Польша год была председателем ОБСЕ, при нем открылась миссия ОБСЕ в Минске, несмотря на сопротивление Лукашенко. Он искренне стремился использовать все возможности для изменения ситуации в Беларуси, в том числе и в своих контактах с белорусскими властями. Именно Геремек был инициатором поиска компромисса в Польше в конце 80-х. Его идеи позволили Польше стать локомотивом перемен во всей Восточной Европе, избежать кровавого конфликта в польском обществе и привести Польшу в объединенную Европу.

Геремек, когда ему приходилось иметь дело с белорусскими властями, всегда подчеркнуто настаивал на встречах с оппозицией. Так было при открытии миссии ОБСЕ в Минске в 1998 году или, например, после его встречи с министром иностранных дел Беларуси в Женеве, когда он принял меня в своем кабинете в представительстве Польши. Кстати, интересная подробность: вскоре после начала нашей встречи раздался звонок президента Квасьневского. Я вышел из кабинета и довольно долго ждал, пока президент и министр закончат разговор. Когда Геремек пригласил меня войти, он выглядел крайне встревоженным и объяснил свое состояние: Евгений Примаков, тогдашний премьер России, развернул самолет над Атлантикой и отменил свой визит в США. Это было в марте 1999 года. Оценки министра Геремека были жесткими: Россия заинтересована в эскалации напряженности из-за событий в Югославии, что опасно и для Польши, и для Европы. Несмотря на мировой кризис, который требовал срочного внимания министра Геремека, мы продолжили обсуждение ситуации в Беларуси.

— Что за история произошла, когда глава МИД Польши Бронислав Геремек вопреки мнению президента Квасьневского добился отзыва домой польского посла в Беларуси?

—Это также свидетельствует о принципиальности Бронислава Геремека. Он не мог работать с послом, которая довольно откровенно заигрывала с режимом Лукашенко. Этот внешне мягкий и в высшей степени интеллигентный человек мог быть очень жестким при отстаивании принципов.

— Недавно вы выступили с резкой критикой тех, кто в Польше не поддерживает политику санкций в отношении режима Лукашенко. Вы это назвали предательством идеалов «Солидарности», одним из создателей которой был Бронислав Геремек. Была ли его реакция на эту критику?

— Не знаю, мы не настолько тесно общались. Но в позиции профессора Геремека я не сомневаюсь. Не так давно на форуме в Праге он напомнил, что в Беларуси существует «последняя диктатура Европы» и европейцам нельзя закрывать на это глаза, недопустимо заигрывать с режимом Лукашенко. Если бы политику ЕС в отношении Беларуси определял Геремек, он бы ни на йоту не отступил от принципов демократии и уважения прав человека. Нам будет очень не хватать великого поляка и европейца Бронислава Геремека.

Вопросы задавал Роман Яковлевский

СПРАВКА

Санников Андрей Олегович.

Родился в 1954 году в городе Минске.

Окончил Минский государственный педагогический институт иностранных языков (1977), Дипломатическую академию МИД СССР в Москве (1989). С 1991 в Министерстве иностранных дел Беларуси. Был заместителем министра иностранных дел Республики Беларусь (1995-1996).

В канун референдума (ноябрь1996 года) ушел в отставку в знак протеста против политики Александра Лукашенко.

Международный координатор “Хартия’ 97” и один из лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь»