ОМОН и КГБ ворвались в штаб-квартиру «Маладога Фронта». Арестованы лидеры организации

Сотрудники ОМОНа, милиции и КГБ ворвались в штаб-квартиру «Маладога Фронта» на улице Короля в Минске. При проникновении милиционеры взломали две входные двери штаб-квартиры. Арестованы лидеры организации Змитер Дашкевич и Артур Финькевич, а также четверо активистов «Маладога Фронта» и активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Павел Курьянович.

Как сообщил накануне ареста один из лидеров «Маладога Фронта» Артур Финькевич, силовики дежурили у квартиры, которую арендуют активисты «Маладога Фронта», в течение часа. Затем они позвонили в дверь и потребовали открыть. При этом они не предъявляли ордера на обыск, а просто заявили, что им поступил анонимный звонок, что в квартире находится труп. Когда им не открыли двери, милиционеры и ОМОН начали ее взламывать инструментом, похожим на кувалду. В квартире в это время находились лидеры «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич и Артур Финькевич и несколько активистов организации.

После обыска всех находящихся в квартире активистов оппозиции арестовали. Их посадили в милицейскую машину и увезли в РУВД Московского района. Мобильные телефоны задержанных отключены.

Напомним, что в прошлом году накануне Европейского Марша подобным образом был арестован активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Отрощенков. Милиционеры ворвались в его квартиру через окно на втором этаже (!) и, также сообщив, что им поступил звонок о том, что в квартире находится труп, арестовали Отрощенкова и изъяли в его квартире всю оргтехнику и информационные материалы. Самого Отрощенкова приговорили к 10 суткам ареста — якобы за то, что он “нецензурно выражался”.

Змитер Дашкевич, Артур Финькевич и Павел Курьянович из Московского РУВД Минска отправлены в тюрьму на Окрестина. Их продержали в милиции до 2 часов ночи. Остальных задержанных освободили без составления протоколов. У них взяли отпечатки пальцев, а также сняли их на фото и видео.