Евгений Афнагель: «Освобождение политзаключенных — это победа нашей солидарности»

«Оппозиция одержала очень важную победу, ведь произошло то, чего мы добивались в течение последних лет – освобождение всех находившихся в тюрьмах политзаключенных», -- заявил пресс-центру Хартии’97 активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгений Афнагель.

«Освобождение политзаключенных произошло только из-за кампании солидарности, из-за того, что белорусы и наши друзья за границей боролись за тех, кто находился за решеткой. И на первое место стоит поставить акции, которые регулярно проходили в нашей стране. Они привели к тому, что в демократических странах постоянно звучала тема белорусских узников совести. Важно понимать, что давление международного сообщества возможно только в том случае, когда есть давление внутреннее, когда в самой стране оппозиция борется за освобождение своих», — убежден молодежный активист.

«В течение последних год белорусы регулярно выходили на улицы, чтобы высказать солидарность с теми, кто находился за решеткой, распространяли информацию об узниках совести, многие молодежные активисты попадали на сутки за требования свободы политзаключенным. Ежемесячно 16 числа проходили Дни Солидарности с белорускими политзаключенными. Весь мир знал про то, что в Беларуси есть люди, которые находятся в тюрьмах за свои политические взгляды. Поэтому у властей ни оставалась другого выбора кроме освобождения Александра Козулина, Андрея Кима и Сергея Парсюкевича. Мы этого ждали и мы в это верили потому что мы за это боролись. Освобождение политзаключенных – это победа нашей солидарности», — считает Евгений Афнагель.