Павел Курьянович: «Меня назвали по имени, избили и задержали для установления личности»

Освобождены активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», задержанные вчера перед уличной акцией протеста против фальсификации "парламентских выборов". Их было трое, а не пятеро, как сообщалось ранее: Павел Курьянович, Константин Иванов и Марта Моисеенко. При задержании Курьянович и Моисеенко были избиты, у них изъяты флаги Европейского Союза.

«Когда мы стояли на остановке, меня окликнули по имени, я оглянулся и увидел людей в штатском. Они назвали мою фамилию, имя и отчество, сказали, что являются сотрудниками уголовного розыска, и задерживают нас. Когда я попытался позвонить, меня несколько раз ударили кулаком в грудь и вырвали телефон, Марте ударили кулаком в лицо, заломали руки. Нас затолкали в микроавтобус с тонированными стеклами и доставили в Боровлянский РУВД. Там нам сообщили, что мы задержаны для установления личности…», — рассказал Павел Курьянович.

В РУВД демократические активист пробыли около пяти часов. Затем пришел офицер милиции по фамилии Гриб и сказал, что молодых людей можно отпускать, т.к. люди на Октябрьской площади стали расходиться.

По факту незаконного задержания молодые люди будут подавать жалобу в прокуратуру.