Заявление лидеров гражданской кампании «Европейская Беларусь»

Несмотря на все заверения властей о проведении честных выборов, в Беларуси состоялся очередной избирательный фарс. В течение всей избирательной кампании демократические кандидаты, члены их инициативных групп, активисты гражданских кампаний подвергались постоянному давлению и репрессиям.

Правозащитной службой «Европейской Беларуси» с начала избирательной кампании, 10 июня 2008 года, зафиксировано более 100 фактов репрессий только против активистов кампании «Бойкот-2008». Нарушения прав человека в отношении демократических активистов фиксировались в Беларуси практически каждый день. Основными инструментами давления были задержания, избиения, штрафы, незаконные административные аресты, исключения из учебных заведений, увольнения с работы.

Власти активно препятствовали распространению информации оппозиционно настроенными и независимыми кандидатами и их сторонниками, а также активистами гражданских кампаний.

Представителям демократических сил фактически закрыли доступ в участковые избирательные комиссии, для того чтобы обеспечить все условия для фальсификации результатов голосования.

Независимые наблюдатели зафиксировали факты вскрытия урн для голосования и вброса бюллетеней, манипуляции со списками избирателей, а также другие нарушения, имеющие непосредственное влияние на результат голосования. Количество избирателей в округе являлось тайной для кандидатов.

«Европейская Беларусь» в связи с прошедшими «выборами» заявляет:

– в ходе избирательной кампании не зафиксировано никаких позитивных изменений в процессе предвыборной кампании, проведения голосования и подсчета голосов;

– выборы в “палату представителей” не были свободными, прозрачными и демократическими;

– в “палату представителей” в очередной раз были назначены лояльные режиму чиновники, которые не являются избранными представителями белорусского народа. О признании этих лживых выборов международными организациями, европейскими институтами не может быть и речи.

Международное сообщество должно поддержать требования белорусских демократических сил о проведении новых свободных выборов. Именно выборы, а не фальсификации могут стать основой для развития отношений с Беларусью.

Змицер Дашкевич
Виктар Ивашкевич
Михаил Маринич
Андрей Санников