Андрей Санников: Явки избирателей на «выборы» не было

На пресс-конференции в Минске 3 октября, посвященной итогам избирательной кампании, координатор кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников высказал мнение, что бойкот «парламентских выборов» состоялся, пишет БелаПАН.

По его словам, пресс-конференция по итогам выборов и кампании “Бойкот-2008” проходит только 3 октября, поскольку был взят небольшой тайм-аут, чтобы собрать сведения от кандидатов в депутаты, наблюдателей и участников избирательной кампании. “Сейчас мы можем с полной уверенностью заявить: бойкот в стране состоялся. Явки избирателей на выборы не было. Об этом свидетельствуют данные наблюдателей. Это признают и сами кандидаты в «палату представителей», в том числе и лидер Партии коммунистов Белорусской Сергей Калякин, и лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, у которого в округе было организовано очень сильное наблюдение”, — заявил А.Санников.

“Можно сказать, что с самого начала общество не интересовалось этими выборами, и идея бойкота с самого начала жила в обществе, независимо от того, что говорили политики”, — считает А.Санников.

При этом он подчеркнул, что, начиная кампанию “Бойкот-2008”, ее организаторы рассчитывали, прежде всего, на общество. Но, по словам А.Санникова, была договоренность и с политиками о том, что оппозиционные кандидаты в депутаты снимутся с «выборов» в том случае, если их представители не будут включены в участковые избирательные комиссии. “Снятия не произошло”, — констатировал А.Санников.

“Нам важно было продемонстрировать силу оппозиции и использовать для этого существующую ситуацию. Ведь ясно было, что власть не пойдет на изменения в своей практике. И было очевидно, что власть, даже если пустит пару-тройку “оппозиционеров” в парламент — они не смогут представлять там всю оппозицию”, — заявил А.Санников.