Вице-председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы не впустили в Беларусь

Вице-спикеру парламента Эстонии, заместителю председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Крийстине Оюланд, которая планировала посетить Беларусь 9-10 октября, было отказано в визе. Интересно, что незадолго до этого Беларусь посетил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб, который сумел заметить в "позитивные изменения", несмотря на жесткие репрессии против оппозиции и фальсификацию результатов "парламентских выборов".

“Белорусский режим в очередной раз доказал, что желание улучшить отношения со странами Запада лишь слова, к которым нельзя относиться серьезно”, – заявила Крийстина Оюланд.

В ходе своего визита Оюланд планировала встретиться с представителями некоторых оппозиционных движений. По ее мнению, именно из-за этого ей отказали в выдаче визы, сообщает сайт novosti.err.ee.

Также Оюланд заявила о том, что, по оценке ОБСЕ, состоявшиеся в Беларуси 28 сентября «парламентские выборы» не были демократическими.

Отметим, что политическая карьера Крийстины Оюланд длится уже 16 лет. И ни разу за это время ей не отказывали в получении виз.

В то же время действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб, никаких затруднений с получением белорусской визы не испытал.