Андрей Санников: «Последняя диктатура Европы будет в центре внимания новой администрации США»

Перед новым президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой стоит сложная задача -- попытаться найти развязку множеству проблем. Об этом в интервью пресс-центру Хартии’97 заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя победу демократического кандидата Барака Обамы на президентских выборах в США.

«Это действительно исторический день, поскольку впервые в истории Соединенных Штатов президентом стал темнокожий кандидат. Можно с уверенностью сказать, что Барак Обама будет уделять пристальное внимание вопросам прав человека», — считает Санников.

По мнению лидера «Европейской Беларуси», ситуация в нашей стране не останется без внимания американского президента.

«Перед Обамой стоит сложная задача — попытаться найти развязку множеству проблем, которые остаются ему в наследство от республиканской администрации. Это, прежде всего, мировой экономический финансовый кризис, что больше всего волнует американцев. Что касается международных проблем, то здесь «болевые точки» очевидны: это Ирак, Афганистан и Ближний Восток. Думаю, что последняя диктатура Европы тоже будет в центре внимания новой американской администрации. Не думаю, что сам Обама хорошо знаком с белорусской проблемой, но его окружение, прежде всего вице-президент Джо Байден, хорошо знает о нашей ситуации и в данном случае обеспечит преемственность политики США относительно Беларуси», — заявил политик.