Акции солидарности в Беларуси: Свободу Борозенко!

Сразу несколько акций с требованием освободить политических заключенных прошли 16 ноября, в День солидарности, в центре Минска. Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фронта» и «Маладой Беларуси» выходили на площади столицы с портретами Александра Борозенко.

Одна из акций солидарности прошла на площади Якуба Коласа. Активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Маладога Фронта» стали у здания филармонии с портретами Александра Борозенко. Молодые люди скандировали «Свободу политзаключенным!», «Свободу Борозенко!» Акция продолжалась 15 минут, никто из участников не был задержан.

Накануне активисты «Европейской Беларуси» провели акцию возле Комаровского рынка. Молодые оппозиционеры, стоящие с портретами политзаключенного, привлекли внимание прохожих. Люди разных возрастов подходили к участникам акции и интересовались судьбой Александра Борозенко, арестованного только за участие в мирной акции предпринимателей.

Вечером 16 октября на Октябрьскую площадь вышли более 20 активистов инициативы «Молодая Беларусь». Оппозиционеры смогли простоять с портретами Александра Борозенко совсем немного времени. Сотрудники ОМОНа в штатском вытеснили их с площади с применением силы.

Активисты «Европейской Беларуси» попытались пройти маршрут ГУМ-КГБ-следственный изолятор на улице Володарского. К изолятору, где содержится Борозенко, молодые оппозиционеры шли с прикрепленными на груди и спине портретами политзаключенного и с поднятыми за головой руками. На перекрестке проспекта Независимости и улицы Володарского к участникам акции подбежали омоновцы в штатском. Они стали хватать оппозиционеров, затягивая их с проспекта во внутренние дворы домов. Но часть протестующих смогли пройти под конвоем до улицы Городской вал, где были освобождены.

Акция солидарности прошла также у парка Челюскинцев, куда молодые оппозиционеры также пришли с портретами Александра Борозенко.

Активисты «Европейской Беларуси» 16 ноября также расклеивали в метро и подземных переходах центра Минска портреты исчезнувших в Беларуси лидеров оппозиции и журналиста. У станции «Академия наук» милиционерами были задержаны Мария Косарь и Маргарита Король. Девушек обыскали в отделении милиции при метрополитене. У них изъяли портреты, но освободили без составления протокола.

Акции солидарности прошли также в регионах Беларуси – Бресте, Солигорске, Гродно, Витебске, Могилеве, Гомеле, Мозыре и многих других городах.

Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиняемых по «делу 14-ти» – уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. Примечательно, что арест произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.

Уже осужденые по данному делу 10 молодых оппозиционеров также являются политзаключенными, так как приговорены к ограничению свободы и в любой момент могут попасть в тюрьмы.