Радослав Сикорский: «Мне не удалось демократизировать Беларусь»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, недавний визит которого в Беларусь вызвал много критики как со стороны белорусской оппозиции, так и со стороны международной общественности и даже самого польского президента, дал интервью «Газете выборчей». Пресс-центр Хартии’97 приводит часть интервью, касающуюся Беларуси.

— Вы недавно сказали в CNN, что Польша очень заинтересована в хороших отношениях Запада с Россией, поскольку если бы они ухудшились, то поляки первые почувствовали бы это на себе. Но Россия делает всё, чтобы эти отношения ухудшились – от войны в Грузии до запугивания ракетами. Не должны ли поляки быть более твердыми по отношению к России?

— Наша стратегия – это часть национального консенсуса, который выглядит следующим образом: во-первых, закрепиться на Западе, и этого мы уже практически достигли. Во-вторых, расширять пространство свободы, прав человека, рыночной экономики, то есть в широком понимании этого слова Запад, на Восток – и это мы сейчас делаем.

В военной терминологии вы спрашиваете меня об оперативном или тактическом уровне. А с этим бывает по-разному. Пока что мы восстановили возможность ведения диалога с этой страной. Польшу уже не воспринимают как однозначно антироссийскую страну. А это означает, что мы восстановили также возможность убеждать ЕС в области ее восточной политики.

Торговля Польши с Россией – это 14 млрд евро, то есть во много раз больше, чем с США. Мы привыкли думать об этом в общих чертах, что это только колбаса, но я хочу напомнить, что это тысячи рабочих мест в нашей стране. И что в период турбуленций в отношениях с Россией хорошо развивающиеся торговые отношения с Россией – это весьма позитивная вещь.

— Но россияне стоят поперек дороги польской стратегии расширения Запада на Восток. Блокируют признание для Украины программы МАР, которая ведет к вступлению в НАТО на декабрьской встрече министров этой организации. В Польше об этом громко не говорится, но на Западе все соглашаются с тем, что с этим нужно повременить…

— Польша является сторонником сближения Украины с Западом, но мы должны иметь полную ясность о том, каковы намерения руководства самой Украины, например, по вопросу вступления в НАТО.

Ведь мы являемся союзом свободных государств и народов. Никто не хочет ничего делать вопреки обществу или правительствам.

Заметьте, что Восточное партнерство, которое дословно в эти дни приобретает организационную, институциональную и финансовую форму, стало возможным как раз потому, что мы сконструировали его как позитивную программу, а не программу нацеленнную против кого-то.

Поэтому, если до конца года окажется, что это широкая программа создания зоны совместной торговли, зоны свободы передвижения людей, капитала и товаров, больших инфраструктурных программ, помощи в адаптации законодательства шести стран, расположенных восточнее нас, большого обмена журналистов, ученых, юристов, с финансированием на уровне сотен миллионов евро, то разве не будет это наилучшим вкладом Польши в политику ЕС по отношению к Востоку?

Средиземноморский Союз, а еще раньше Барселонский процесс (сотрудничества ЕС с соседями с Юга) зарождался в течение десятилетия, а Восточное Партнерство впервые появилось в документах ЕС в марте этого года. Я надеюсь, что кто-то заметит, что в европейских категориях мы реализуем эту польско-шведскую инициативу со скоростью света.

— У Восточного Партнерства есть один большой вопросительный знак – Беларусь, где правит Лукашенко, который фальсифицирует выборы и преследует оппозицию. Как протежировать в ЕС развитию отношений с таким трудным соседом?

– То, что встречаются руководители пограничных, таможенных служб, служб безопасности полетов, консульских служб, министры экономики, чего не было в течении нескольких лет, – это определенное minimum minimorum в отношениях с соседом, что бы мы не думали о его системе правления.

— Охвачена ли Беларусь уже с формальной точки зрения Восточным Партнерством?

– Партнерство открыто в Беларуси на уровне чиновников. Что касается политического уровня, всё будет зависеть от развития ситуации. Мы рады, что Беларусь предложила хорошие идеи для реализации проекта, которые в большинстве своем будут реализованы.

— Чехи, к которым перейдет руководство в ЕС в январе 2009 г., говорят, что Лукашенко мог бы приехать на запланированную на весну встречу глав государств Восточного Партнерства в Праге…

– В этом заключается приостановление санкций. Напомню, что на встречу глав государств НАТО в Праге в 2002 году он не получил визы. Раз сегодня чехи говорят нечто иное, это означает, что произошло нечто важное. Я надеюсь, что белорусские власти не сделают ничего, что снова изменило бы на 180 градусов этот хороший курс.

Для нас важно восстановление нормальной деятельности Союза поляков Беларуси, а это связано с переговорами с белорусским руководством, вокруг чего, к сожалению, некоторые в Польше, плетут интриги.

— Вот именно, президент Качиньский сказал, что Ваши переговоры в Беларуси – это компромитация. Крепко сказано…

– Некоторые политики не смогли скрыть удовлетворения, что за один визит мне не удалось демократизировать Беларусь. Легче принять позу морального превосходства, хотя она и бесплодна.

Я знаю, что меня лично обвинят в каждом повороте к худшему в Беларуси. Но я бы себе не простил, если бы не попытался использовать шанс, каковым является проба начать диалог со стороны Беларуси.

— Не все в ЕС думают так, как Польша. Голландия не хочет разговаривать с Лукашенко.

– Чем дальше от границ какой-то страны, тем легче позволить себе на моральную чистоту. Беларусь – это наш сосед. В течение 400 лет мы были в общем государстве и по сей день поляки являются там крупнейшим меньшинством. И поэтому даже в этих моральных категориях Польше позволено больше. Польша может рискнуть большой частью морального капитала страны, которая любит свободу. Соседа всегда трактуют по-иному.

Есть люди, которые говорят, что политика может быть или твердой, или мягкой. Это только неумное упрощение из двух прилагательных, политика многоракурсна и прежде всего должна быть эффективной. Иногда удается достичь долгосрочных эффектов твердостью, а иногда – наоборот. К примеру, я считаю, что понижение цены польских виз для белорусов – это не мягкость или жест по отношению к диктатуре. Я считаю, что заключение договора о малом пограничном движении также будет полезно для нашего и белорусского общества.

— Будет ли этот договор заключен уже в будущем году?

– Он почти готов.

— А что с понижением цен шенгенских виз для белорусов с 60 евро на 35?

– Мы стараемся, но по понятным причинам это зависит не только от нас. Я напомню, что Польша не хотела виз для восточных соседей. Мы были вынуждены.

Я вообще недоволен визовой политикой ЕС. Я считаю, что Союз оказался не на высоте задания. США имеет несколько десятков видов виз, а у ЕС в этой области очень короткое меню, что дает извращенные эффекты. Если жителям Осетии легче въехать в ЕС с российским паспортом, чем с грузинским, то как это соотносится с нашей политикой по отношению к Кавказу? Или – поскольку Румыния не входит в шенгенскую зону – то логично ли, чтобы жителю Молдовы нужны были две визы? Это же относится и к другим местам на Балканах. Где в этом смысл?