МИД Беларуси: Лукашенко опять неправильно поняли

Министерство иностранных дел Беларуси утверждает, что в материалах американской газете «Wall Street Journal», которые были опубликованы по итогам интервью А.Лукашенко, была допущена «абсолютно неверная интерпретация высказываний» Лукашенко, касающихся планов США по развертыванию системы ПРО в Европе и ответных действий России, включая размещение ракетных комплексов «Искандер».

«Хотел бы подчеркнуть, что Лукашенко не делал никаких заявлений о намерениях нашей страны разместить российские ракетные комплексы «Искандер» в Беларуси в качестве ответной меры на действия США по развертыванию системы ПРО в Европе. В этом очень легко убедиться, сверившись со стенограммой интервью Лукашенко газете «Wall Street Journal», – заявил в воскресенье пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов.

По его словам, «речь шла исключительно о том, чтобы в рамках общего перевооружения белорусской армии постепенно заменить устаревающие ракетные комплексы на новые, более совершенные, включая, возможно, и ракетные комплексы «Искандер», что, по мнению МИД Беларуси, «является делом абсолютно нормальным и естественным для любого государства» процессом перевооружения.

«Эти намерения нашего государства не являются планами завтрашнего дня. Речь идет о том, чтобы постепенно проводить эту работу, в том числе по мере появления у Беларуси соответствующих финансовых возможностей», – пояснил Попов.

Он признал, что материалы WSJ привели «к появлению множества домыслов в других средствах массовой информации, которые стали поводом для неверных оценок не только среди экспертов, но и в политических кругах различных государств».

В своей статье WSJ отметил, что Лукашенко ‘полностью поддерживает’ планы России по развертыванию в Калининграде ракет ‘Искандер’, нацеленных на объекты американской ПРО.

«Г-н Лукашенко заявил также, что Россия предлагает разместить ракеты ‘Искандер’ в Белоруссии, расположенной между Польшей и Россией. При этом, если соглашения достигнуть не удастся, Белоруссия может сделать это самостоятельно, добавил он.

Даже если Россия не предоставит нам эти перспективные ракеты, мы приобретем их сами, – уверяет г-н Лукашенко. По его словам, технологии, лежащие в основе оптики и систем наведения ‘Искандера’ – белорусские. ‘Сейчас у нас нет на это средств, но получить такое оружие – я сейчас выдам тайну – мы планируем’, -заметил он», – написала в пятницу WSJ.

Стенограмма интервью Лукашенко была опубликована на его сайте в минувшие выходные. Учитывая как тщательно зачищает пресс-служба Лукашенко его высказывания, достоверность или полнота текста стенограммы вызывает определенные сомнения. Аудиофайл беседы Лукашенко и журналистом WSJ к тексту интервью не прилагается.