ВЛАСТИ СКРЫВАЮТ ПРАВДУ О ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННОМ БОРОЗЕНКО

К политзаключенному активисту «Европейской Беларуси» Александру Борозенко не допущен адвокат.

Посещение было назначено на вторник, 18 ноября, однако в этот день адвокат не был допущен к своему подзащитному. Формальной причиной отказа стало отсутствие разрешения, которое должен был выдать судья Есьман.

Адвокат политзаключенного Павел Сапелко отказывается комментировать ситуацию и советует «искать ответ в газетах». Напомним, что судью Есьмана, а также двух других судей Центрального района Минска Татьяну Павлючук и Елену Ильину Александр Лукашенко публично обвинил в коррупции, но все они остались на своих должностях.

Между тем ситуация вокруг Александра Борозенко сильно тревожит его родных и правозащитников. Информация от него поступает крайне скудная. Очевидно, что корреспонденция основательно «фильтруется» тюремной администрацией. В письме, датированном 10 ноября, Борозенко написал о том, что он объявляет голодовку. C тех пор ничего неизвестно о состоянии его здоровья.

Справка:

Александр Борозенко был арестован 27 октября прямо в здании Следственного комитета предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома, куда он пришел на допрос. Оппозиционер является одним из обвиненных по «делу 14-ти» – уголовному делу, возбужденному по ст. 342 УК Республики Беларусь против участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.
За участие в акциях протеста предпринимателей 10 активистов оппозиции – Алексей Бондарь, Артем Дубский, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов приговорены к ограничению свободы на 2 года без направления для отбытия срока в специальные учреждения. Максим Дашук, как несовершеннолетний, приговорен к полутора годам ограничения свободы.
Александр Борозенко во время следствия находился в Польше. Он — студент Вроцлавского университета. После того, как оппозиционера отчислили с первого курса БГУ за участие в студенческой акции против отмены льгот, он поехал учиться по программе Кастуся Калиновского.
Показательно, что арест молодежного активиста произошел фактически сразу после отмены Евросоюзом санкций в отношении высокопоставленных белорусских чиновников.