Беларусь снова обвинили в продаже оружия Ирану

Как утверждает американский журнал Aviation Week & Space Technology, который специализируется на темах о вооружении, Россия через Беларусь поставляет в Иран зенитно-ракетные комплексы С-300. Влиятельный американский журнал ссылается на официального представителя США, который, однако, пожелал остаться неизвестным.

Источник заявляет, что Россия якобы поставляет комплексы С-300 через Беларусь ради того, чтобы ее ни обвинили в фактической поддержке Ирану, который разрабатывает ядерное оружие и угрожает Израилю уничтожением, передает белорусская служба Радио «Свобода».

В Совете безопасности Беларуси сотрудник, который не назвался, в свою очередь, заявил, что “похожие обвинения звучат не первый раз, но они никогда не сбывались”.
Эксперт: комплексы С-300 нужны Беларуси для того, чтобы торговаться с Россией

“Беларусь останется в общей системе ПВО без своего самого эффективного оружия – С-300. Чем тогда Александр Лукашенко будет торговаться с Россией? Сущность же в том, что Беларусь обладает хорошей системой ПВО, которая защищает и Россию. Это козырь и в торгах за дешевый газ. Когда Беларусь поставит свои комплексы в Иран, козырь исчезнет. А Россия не сможет быстро компенсировать потерю ракет”, – сказал Александр Алесин, независимый обозреватель армейских проблем.

Эксперт не видит и технической возможности для России поставлять свои ракеты в Иран через Беларусь. По словам обозревателя, самолетами ракеты незаметно не перевезешь, ведь они достаточно габаритные, а для самих ракет надо еще много другой техники.

“Таким образом, как это можно привезти в Иран? Только морем. Но порты – на Балтике, где страны – друзья НАТО. Через Украину? Эта страна тоже под пристальным вниманием”, – сказал эксперт.

При этом Александр Алесин не исключает, что в Иран могут поставляться через Беларусь модернизированные комплексы С-200, относительно которых специалисты признали, что их сняли с вооружения, не использовав всех возможностей.
Позняк: технические возможности тайных поставок в Иран комплексов С-300 все же есть

Координатор интернет-портала Wider Europe Вячеслав Позняк, который занимается проблемами безопасности в Европе, полагает, что технические возможности тайных поставок в Иран комплексов С-300 все же есть. Он предполагает, что Россия и Беларусь эти возможности используют.

“Объект дробится на разные слагаемые. Его доставка отбывается разными способами и разными маршрутами. С разных пунктов разными путями, причем под названиями, которые маскируют настоящее назначение объекта”, – сказал координатор.

Обозреватель Вячеслав Позняк напомнил, что когда-то США через Кипр приобрели и вывезли учебный вариант российского комплекса С-300 – другие страны этого даже не заметили.

По словам обозревателя, про военную активность между Беларусью и Ираном свидетельствуют регулярные контакты Александра Лукашенко и Махмуда Ахмадинеджада, а также высокопоставленных военнослужащих этих стран.