Лукашенко оскорбляет США и просит у них денег

В интервью руководителям официальных СМИ Александр Лукашенко пытался говорить о либерализации, но все равно скатывался к привычным угрозам и оскорблениям. При этом оскорбление, например, США не помешало ему заявить, что он просил у Америки 5 миллиардов долларов кредита.

В интервью ведущим белорусским СМИ 18 декабря Александр Лукашенко заявил, что считает правильными действия белорусской стороны в дипломатическом конфликте с Соединенными Штатами, однако стремится нормализовать отношения с этой страной и обращался к ней за кредитом.

«Что касается нынешнего демарша в связи с посольством США. Ну скажите, что тут не так? Вы вводите против нас санкции необоснованные. Посольство здесь организовывает демонстрации. Посол практически бывает на каждой из них. Через посольство идут деньги не то что оппозиции. Ладно уже оппозиции — на экстремистские какие-то цели используют. Я же не идиот. Я же знаю, куда и как идут эти деньги, пускай не в полном объеме, но мне достаточно тенденции. Спрашивается, зачем нам такое посольство? Посольство в стране пребывания всегда существует для того, чтобы сближать народы, улучшать отношения, а у нас все наоборот. Поэтому было принято решение: коль вы так действуете и начали нас давить экономически, арестовывать счета наших предприятий в Америке, — до свидания», — сказал А.Лукашенко.

Но, тем не менее, оскорбление США не помешало Лукашенко обратиться к США с просьбой о кредите в 5 миллиардов долларов.

«Мы тоже идем навстречу, — отметил белорусский руководитель. — Нам сложно — мы и к американцам обращаемся за помощью. Правда, не очень и торопятся нам помочь, а зря. Но я обращался и к ним за помощью, хотя они очень долго рассматривали. Потому что пять миллиардов долларов для них это не проблема. Но отношения значительно мы могли бы улучшить. В этих триллионах пять миллиардов. Притом это же не бесплатно, мы же вернем эти деньги, под проценты просили и у американцев в том числе. Но надо отдать должное, что американцы в МВФ с этими переговорами нас поддержали. Европейцы, американцы поддержали, и я за это им очень благодарен. Это действительно говорит о том, что есть понимание и с той стороны нашего стремления нормализовать отношения с огромной империей, которая является главным фактором развития мировых отношений. Мы это приветствуем, мы в этом направлении и будем действовать. Дай бог, чтобы новая администрация это понимала».

Об оппозиции

«Мы ведь для народа государство создаем. Какое же это для народа государство? Опять же к недавнему примеру обращаюсь. Дошли до того, что прокурора пришлось арестовывать. Поэтому, я думаю, вы понимаете, о чем идет речь в части либерализации нашей экономики и даже не экономики.

Либерализации всей жизни нашего общества. Это касается всех, и отношения с оппозиционными СМИ, с оппозицией и так далее. Это не потому, что на нас там, знаете, Запад надавил, поэтому Лукашенко вызвал Макея и Янчевского и говорит: бегите туда, пускай там какие–то газеты приходят, печатаются здесь и так далее. Ну хорошо, печатайте, посмотрим, кто их будет покупать. Продавать–то мы за них не будем. Пускай попробуют. И если мы имеем какие–то контакты с отдельными оппозиционерами и так далее, это не значит, что вот как вчера Лукашенко их в Парламент должен был посадить, чтобы они там сидели и творили. Этого не будет. Мы хотим это сделать честно. Вот на основе этого принципа, пожалуйста, мы будем делать все, будем разговаривать с кем угодно».

Ответ предпринимателям

«Ну куда это годно, вот предприниматели (я, правда, не очень–то вник в этот процесс, это, наверное же, не первый раз) начинают тут шуметь, кричать. Ребята, чего кричать, если уж на то пошло? Чего кричать? Мы отступили в прошлом году в это время на год. Потому что предприниматели просили: год дайте нам, мы тут разберемся. Прошел год. Разобрались? Нет. Так чего кричать? Хотя бы совесть имели. Всех надо ставить в равные условия и честно вести бизнес. Поэтому я нацелен на то, чтобы и с предпринимателями, с оппозицией, в целом с обществом, но особенно с теми людьми, которые приносят богатство стране и хотят работать, мы вели себя цивилизованно. Это главная моя сегодняшняя забота. Больше скажу, назначая Главу Администрации, я исходил прежде всего из этого. Зная человека, я ему сказал, вот твоя главная задача — дебюрократизация. Ставь на уши любого. Не справляешься, приходи ко мне, будем этим заниматься. Надо дать человеку свободу».

О саботаже чиновников и попытках переворота

«Что касается «огонь по штабам» и запугивание чиновничества, давайте скажем откровенно, это же функция президента. Как он уже это будет делать — тонко, изощренно или честно и напрямую, это уже зависит от самого президента. Как вы видите, я никогда ничего не прятал. И это нельзя назвать «огнем по штабам». Если такой штаб не годится, конечно, он попадет под огонь или критики, или уничтожающий огонь — сплошной. Но это функция президента, он эти штабы контролировать обязан или открывать огонь, или подвергать критике, или щадить. Если в результате этого возникнут какие–то группки, которые, находясь в органах власти, будут проводить иную политику, нежели политику, которую проводит избранный президент, а я ведь провожу политику в соответствии с тем, что я и говорил на предвыборных собраниях, в период выборов. Я же не шел к людям и не говорил: слушайте, я вас тут обниму всех, накормлю, согрею, вы будете что хотите делать, вы, чиновники, будете приватизацией заниматься, воровать, красть. Я же этого не говорил, я говорил, что огонь будет по штабам на уничтожение, если вы будете так делать. Избрали — выполняйте. Не выполняете, тогда может быть и огонь… Хотя я не вижу такого штаба, который бы я «разбомбил» в целом. Но если не будет это исполняться, в будущем году мы это сделаем.

Кланы? В Беларуси клановость невозможна. У нас в принципе кланов не может быть. Но «группки», «группировочки» по интересам, скажем так, они могут быть, они могут шипеть как–то, что вот, мол, правильно, не правильно. Ну если это критическое такое настроение, я знаю, оно существует у многих, ну и хорошо. Ну чего же они должны одобрям–с, понимам–с и так далее?

Шипеть — это одно, и обсуждать на кухнях, ради Бога. Это всегда было, это в любом государстве. А вот когда это перерастает в саботаж, да еще в государственном аппарате какая–то группировка… Тогда будет открываться «огонь на поражение» в каком–то направлении. Вот саботажа в государственных структурах Президент не может допустить. Потому что это предвестник хаоса. Это предвестник дестабилизации».

Про Европу и санкции

Александр Лукашенко заявил, что будет достойно вести диалог с Европой, без особого стремления найти способ улучшить эти отношения.

“Если кто-то думает, что я захватил наживку и буду скачкообразно, как заяц бежать, он ошибается, мы будем держаться достойно”, – сказал белорусский правитель журналистам.

Таким образом А. Лукашенко прокомментировал факт полугодового моратория для белорусских чиновников на запрет въезда в ЕС.

Он заметил, что этот мораторий истекает в апреле и на него “начинают давить, быстрее ломая законодательство”.

Об угрозе американских ПРО в Чехии и Польше

Размещение американских элементов системы ПРО в Чехии и Польше угрожает безопасности Беларуси, заявил А.Лукашенко.

“Мы определенно заявили США по ПРО, которые они хотят разместить в Чехии и в Польше, что это угрожает нашей безопасности”, – сказал он.

“Потому что это у наших границ и потому, что это против нашего союзника РФ”, – пояснил белорусский правитель.

По мнению А.Лукашенко, “эти ракеты могут быть не просто для того, чтобы уничтожать ракеты других государств, но и наносить удары по объектам, в том числе, ядерным оружием”.