Нужно ли спасать режим?

В последнее время среди людей, имена которых фигурируют в оппозиционном дискурсе, все более настойчиво пропагандируются идеи такого плана: «надо разговаривать с режимом, помогать ему получать кредиты от Запада», пишет на сайте Партии БНФ Лявон Борщевский.

Зачем это нужно? Говорят, что иначе…

– “…режим сдаст суверенитет Беларуси”,

– “… наши сограждане пострадают от экономичного кризиса”,

– “… наши люди не поймут оппозицию” – и т.д., и т.п.

Это значит, такие политики предлагают СПАСАТЬ… нет, не суверенитет страны, не интересы наших граждан, а существующий РЕЖИМ.

Будьте спокойны, господа: режим сам умеет себя спасать, лучше нас.

Именно этот режим некогда спасал себя, когда запрещал печать антикоррупционный доклад Сергея Антончика в самых тиражных газетах; когда с применением силы забирал у законно избранного парламента “Народную газету”.

Он спасал себя, когда в ночь на 12 апреля 1995 г. давал приказ брутально избивать депутатов от БНФ в Верховном Совете.

Режим спасал себя, когда проводил шахермахерския референдумы 1995, 1996 и 2004 годов.

Черных дел мастера во властных структурах спасали себя, лишая навсегда кормильцев семьи Юрия Захаренко, Геннадия Карпенко, Виктора Гончара, Дмитрия Завадского и на длительное время отбирая свободу у Миколы Маркевича, Виктора Ивашкевича, Павла Можейко, Павла Северинца, Миколы Статкевича, Андрея Климова, Миколы Острейко, Александра Козулина, Андрея Кима, Змитера Дашкевича, Антона Кишкурны…

Режим спасал себя, принимая неконституционные репрессивные акты против свободы собраний, демонстраций, пикетов, против свободы слова.

Режим очень рассчитывал на свою вечность и несокрушимость, когда насильно менял программы по истории, литературе, обществознанию в средней школе и вузах, выгонял на улицу детей и учителей Белорусского гуманитарного лицее, вынуждал к эмиграции Европейский гуманитарный университет.

Он спасал себя, подписывая минские обязательства перед независимыми СМИ и Стамбульскую декларации с обязательствами перед международным сообществом.

Спасал себя, когда продавал нашим предприятиям по спекулятивным ценам нефть, газ, сырье, а добытыми таким мошенническим способом миллионами рублей затыкал рты нашей интеллигенции – чтобы она не ходила на акции протеста.

Режим искал себе спасения, выгоняя с работы, с учебы с “волчьими билетами” сотни и тысячи людей только за то, что они не боялись говорить вслух то, что думают.

Спасал себя с помощью публичных издевательств над независимым Союзом белорусских писателей, превращения многих его членов в нищих, незаконного бросания за решетку Юрия Хадыко, Алексея Марачкина, Валентина Голубева, Язэпа Янушкевича, Алеся Жлутки, подлого избиения в подъездах Радима Горецкого, Валерия Мазынского, Адама Мальдиса, Владимира Мархеля…

Холуи прикорытного существования спасали этот режим, когда били “мужественной мужской рукою” в лицо Светлане Завадской, забирая в армию молодых людей, которые не могут там служить в связи с состоянием здоровья…

И вот теперь, выходит, мы должны подставить режиму плечо и спасать ЕГО?! … Теперь горе-политики в коротких штанах просят: дайте этим людям денег… чтобы не умерли. Помогите им, несчастным, ведь без них Беларуси ну никак не просуществовать: они же управляют государством и нам дают в нашем доме ночевать… под лавкой. А может, когда-нибудь кому-нибудь из нас любезно выделят и высоко оплачиваемое место в своей “палатке” или хотя бы пригласят на душевный разговор с чашкой кофе к редактору главной “правильной” газеты…

Есть давняя поговорка: “Пока толстый сохнет, так худой подохнет”. Из нее, конечно, можно сделать вывод: мол, не дадим “толстому” (т.е., нынешней власти) сохнуть, а то мы все можем скопытиться. Предосудительный это вывод. “Толстый” все одно не сохнет. А мы? А мы можем вдруг и окочуриться – если, конечно, будем слушаться подобных советчиков…