Крах и кнут

Почему бы Европе не покончить со страусиной политикой, которую она проводит в ответ на «радиаторную» дипломатию кремлевского нефтецаря?

До конца кризиса еще далеко, никто в этом и не сомневается. Что касается финансов, ситуация находится скорее в стадии заморозки, чем разрешения, непрозрачность «токсичных» продуктов и истощение кредитов все еще имеют место. В социальной сфере вряд ли кто осмелится утверждать, что худшее осталось позади, пик закрытия заводов и миллионной безработицы еще не достигнут. Ментальное измерение, о котором все время забывают, еще возьмет свое. Высокие чины планеты – тот же Гринспен или Полсон – сознаются (воздадим должное их честности, вот сюрприз так сюрприз), что не ожидали ничего подобного, и до сих пор не знают, почему и как случилось это бедствие.

И совершенно нелепо претендовать на «восстановление доверия». Доверие кому? Доверие в чем? Когда не было практически ни одного ответственного лица, не проявившего безответственность. Руководителям отныне приходится иметь дело с недоверием, и признать – нет ничего естественнее и правомернее осторожности простого гражданина, оглоушенного небом, упавшим ему на голову.

Американцы вновь обретают надежду, вверяя свою судьбу Обаме – что ново, то и мило, – который не только обещает, но размышляет и планирует. Скрестим пальцы. Европейцы в то же время прославляют Европу и евро, которые их оберегают. К сожалению, не успели мы пожелать друг другу счастливого Нового Года, как трах-тарарах! Половина Евросоюза на востоке начала замерзать. Батареи не греют, заводы простаивают по техническим причинам: пропал российский газ. Евросоюз протестует, «переговаривает», обсуждает, подписывает соглашение за соглашением, но воз и ныне там, кран остается закрытым.

ЕС выжидает, не принимает сторону ни Киева, ни Москвы, направляет наблюдателей, чтобы отслеживать якобы имеющий место подпольный отбор газа. Тщетно. Проходит неделя, другая, газа как не было, так и нет. Г-н Путин красуется на телеэкранах по всему миру, потрясая своим магическим оружием: газ – это я. Окоченевшие от холода нации одна за другой совершают хождение в Каноссу, умоляя остановить эту жуткую игру. Евросоюз, не в силах придумать более быстрый и убедительный способ давления, угрожает обеим сторонам исками.

Короче говоря, Брюссель поддается на шантаж нефтецаря: тот остановится, когда сочтет нужным, начнет все сначала, когда ему заблагорассудится, собеседников и привилегированных партнеров будет выбирать по своему усмотрению. И от его прихоти будет зависеть, тепло или холодно европейцам.

Еврокомиссия никаких предупредительных мер не приняла. Хотя 1 января 2006 года Москва уже резко повышала цены на газ для Киева, повинного в «оранжевой революции» и грехе свободолюбия, закручивала краны, и вся Европа дрожала от холода. Сегодня – снова здорово, только еще хлеще. Украинский президент должен поплатиться за поддержку независимости и территориальной целостности Грузии (август 2008 г.). Бывшие вассалы Кремля должны подвергнуться полному энергетическому закабалению. Европа должна признать, что «Газпром» связал ее по рукам и ногам.

И кто поверит, что это – заурядный вопрос больших денег? Имеет ли Москва законное право требовать, чтобы Киев подписывал долгосрочный контракт с зафиксированной ценой в 450 долларов за 1000 кубометров на газ, стоимость которого под воздействием кризиса к весне 2009 года может упасть до 250-300 долларов? Нефть и газ – политическое оружие. «Газпром» – кнут Кремля. Политика Путина ни для кого не тайна. Недавно во Франции были опубликованы две примечательные книги (1), подробно описывающие логику этой хищнической власти. Она нацелилась не только на «ближнее зарубежье», но и на всю Европу: тот, кто прибирает к рукам монополию на энергетические поставки, получает ключи от европейской экономики. Даже во Франции, зависимой всего лишь на 15%, GDF предупредила, что не сможет всю зиму работать «с беспрецедентной интенсивностью».

Перед лицом стратегии, ясной как божий день, и неприкрытого шантажа наши комиссии, парламент, европейские саммиты проявляют пугающее бездействие. Хотя в предупреждениях нехватки не было, не один я бил тревогу все десять лет. Проект высокой важности (Nabucco), разработанный, чтобы получить доступ – в обход российской монополии – к запасам Центральной Азии, буксует, тем более что после августовской агрессии против Грузии трубопроводы, связывающие Баку с турецким терминалом (БТД), находятся в пределах досягаемости российских батарей. Германия предпочитает вести дела с «Газпромом» напрямую (Nord Stream через Балтийское море), как, впрочем, и Италия (Blue Stream) – властитель холода разделяет и властвует.

И никто пока еще не задумался о намечающихся нравственных разброде и шатании. Зачем нужен ЕС, если он даже не в состоянии защитить своих граждан от невзгод тяжелой зимы? Какая польза от велеречивых палинодий на тему Европа-наш-щит-от-любой-опасности, если половина ее обитателей живет в страхе, что температура в школах и больницах может снизиться до нуля? В 1950-х годах зарождающееся европейское сообщество утвердилось, создав «Объединение угля и стали». Сегодня наше горделивая и процветающая экономическая держава оказалась неспособной создать необходимое энергетическое сообщество, которое позволило бы противостоять любым внешним поставщикам.

Ведь Россия сейчас находится не в лучшей форме, и зимняя наступательная кампания Путина – это отвлекающий маневр, в то время как его страна погружается – как и другие государства, если не больше – в пучину кризиса, рубль падает, резервы тают, нефтяная рента рушится. Он пытается скрыть свои затруднения, выдвигая Ющенко (он выжил после отравления, так давайте добьем его) и Украину на роль козлов отпущения. Но ничто не обязывает европейских руководителей принять эти правила игры, склониться, распластаться, попирать ногами слабого за невозможностью противостоять сильному. Ничто, кроме их ментальной инертности.

Де Голль, приветствуя призыв аббата Пьера помочь бездомным суровой зимой 1954 года, отметил, что «когда Франции холодно», в ней пробуждаются благородные порывы. Сегодня Европейскому Союзу холодно, и его элиты копают ему могилу. Тем хуже для румын, болгар, сербов, боснийцев, украинцев, которые в полной мере ощутили «прелести» энергетического кризиса. Тем хуже для словаков, которые собираются размораживать свою довольно дряхлую АЭС. Тем хуже для нас, самых удачливых, которые «закукливаются», засовывая голову в песок отсутствия идей и проводя страусиную политику.

(1) «Возвращение России» (La Reconquеte Russe), автор Лор Мандевиль (Laure Mandeville), бывший корреспондент Figaro в Москве; «Россия, оборотная сторона власти», автор Мари Мандрас (Marie Mendras), преподаватель парижской Высшей школы политических наук и Лондонской школы экономики.

Перевод – Иносми.ру