Андрей Санников: Существует опасность лукашенизации Европы

Приезд Хавьера Соланы в Беларусь в условиях усиления репрессий и его переговоры с белорусским диктатором были не совсем уместными. Политика ЕС должна основываться на европейских ценностях.

Об этом на пресс-конференции в Минске заявили экс-председатель Верховного Совета Беларуси, лидер партии Белорусская социал-демократическая Грамада Станислав Шушкевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты Беларуси Александр Козулин, бывший политзаключенный, экс-министр внешнеэкономических связей Беларуси Михаил Маринич и лидер Партии Белорусского Народного Фронта Лявон Борщевский, пишет Хартия’97.

Лидер Партии БНФ заявил, что визит Верховного представителя Евросоюза по делам внешней политики и политики безопасности, а также заявления о вероятном включении Беларуси в программу «Восточное партнерство» совершенно не адекватны происходящим в Беларуси политическим событиям, когда в стране появляются все новые и новые политзаключенные, а репрессии против демократов только усиливаются. Более того, политик обеспокоен, что суть и результаты переговоров Хавьера Соланы с Александром Лукашенко до сих пор не известны общественности.

«Хочу отметить, что с самого начала Партия БНФ поддержала инициативу создания программы «Восточное партнерство». Но события последних недель, когда в Беларусь стали приезжать высокие европейские делегации, заставили нас задуматься. Мы считаем, что прежде чем Евросоюз начнет развивать отношения с Беларусью, в стране должны быть проведены свободные выборы. Нас очень тревожит то, на каком фоне происходит сближение официального Минска с Европой. Это появление новых политзаключенных, брутальные действия сотрудников милиции и ОМОНа во время мирных акций оппозиции, аресты и тюремные заключения за белорусский язык. Европа не должна включаться в так называемую тайную дипломатию, как происходит, например, когда Лукашенко ведет переговоры с Путиным, а народ не знает, о чем они разговаривают. Фон и время, выбранное для таких инициатив – далеко не оптимальное», — заявил лидер Партии БНФ Лявон Борщевский.

Лявон Борщевский призвал европейских политиков не способствовать легетимизации диктаторского режима Лукашенко. Он напомнил, что в 1998 году Европа уже пыталась посредством тогдашнего главы Консультативно-наблюдательной группы ОБСЕ Ханса-Георга Вика вести переговоры с белорусскими властями. В итоге в 1999 году в Беларуси были похищены и убиты лидеры белорусской оппозиции Виктор Гончар, Анатолий Красовский, Юрий Захаренко, а в 2000-м году – журналист Дмитрий Завадский.

«Я боюсь, что вскоре после нынешних «переговоров» в Беларуси могут только усилиться политические репрессии. В стране появилось 5 новых политзаключенных», — сказал политик.

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси, лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич выразил удивление, что визит Верховного представителя ЕС в Беларусь произошел, несмотря на то, что официальный Минск не выполнил ни одного из условий по демократизации страны.

«Я не понимаю, почему в Беларусь приехал Хавьер Солана. Почему именно сейчас забывают о тех четырех условиях, которые были выставлены Беларуси в Стамбуле еще в 1999 году? Почему забывают про 12 условий, выдвинутых Евросоюзом в 2006 году? Ни одно из этих условий не выполнено. Одних политзаключенных заменили на других. Почему сейчас Хавьер Солана говорит, что не ставит никаких условий режиму Лукашенко? И это после того, как прошедшие «парламентские выборы» были сфальсифицированы, БДИПЧ ОБСЕ признало, что никакого подсчета голосов не было, после того, как в Беларуси подавляются мирные демонстрации. Политика не должна быть аморальной», — уверен Станислав Шушкевич.

Экс-председатель Верховного Совета напомнил, вскоре должны пройти выборы в Европарламент и смена руководства ЕС. Возможно, последние действия еврочиновников связаны с тем, что они хотят представить развитие отношений с диктаторской Беларусью как успех своей внешней политики. Станислав Шушкевич предостерегает европейцев от такого шага.

«Я считаю, что нужно забыть про слова Михаила Горбачева, который говорил, что «политика – искусство возможного», а вспомнить слова Вацлава Гавела о том, что «политика – искусство невозможного». Я за то, чтобы европейские власти вспомнили, что они европейцы и проводили европейскую политику», — сказал бывший глава страны.

Бывший политзаключенный и экс-министр внешнеэкономических связей Михаил Маринич отметил, что европейские политики находятся «в явном заблуждении относительно белорусской политической жизни».

«За последнее время Беларусь посетили очень многие высокопоставленные чиновники Европы. И это при нулевом результате. Демократизация общества – нулевой результат, права человека – нулевой результат. Как и прежде в стране царят беззаконие, запугивания, подавление инакомыслия, репрессии. Политические заключенные заполнили следственные изоляторы, судьба исчезнувших политиков Гончара, Захаренко, Красовского, журналиста Завадского до сих пор неизвестна, а власти не проводят независимого расследования. До каких пор избирательное законодательство Беларуси будет позволять властям штамповать «элегантные» победы на президентских и парламентских выборах?

Мне кажется, если бы эти вопросы обсуждались между Соланой и Лукашенко, то гость бы не покидал Беларусь с таким оптимизмом. Именно шараханья европейских чиновников от 12 условий Евросоюза показывают, что Европа в лице Соланы находится в заблуждении по вопросам белорусской политической жизни. На этом фоне продолжать подыгрывать Лукашенко, значит, закрывать глаза на репрессии, которые происходят в стране сегодня. Забывчивость высокопоставленных чиновников Европы о нелегитимности режима Лукашенко – безнравственна. Европа совершают большую ошибку. Очень хочу верить, что это политическое заблуждение, а не расчетливая стратегия», — отметил дипломат.

Бывший политзаключенный, экс-кандидат в президенты страны Александр Козулин отметил, что белорусы ожидают, что в их жизнь придут настоящие европейские ценности – свобода выбора, свобода слова, свобода собраний и ассоциаций.

«События последних недель заставляют серьезно задуматься. Конечно, все граждане Беларуси спрашивали себя, что же несет приезд европейского чиновника Хавьера Соланы? Но, к сожалению, все переговоры проходили за закрытыми дверями. И их результатов пока не видно. У нас были с визитами депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы, Хавьер Солана и делегация Европарламента. Самое интересное, что «европейская неделя» произошла на фоне начавшейся волны политических репрессий.

Возникает очень серьезный вопрос: какая же политика у Евросоюза? Какой характер она носит: прагматичный или все-таки придерживается морали? Мы ожидаем какой-то конкретики от последствий визита Соланы. И надеемся, что то, что происходило за закрытыми дверями, все-таки реализуется на практике. И, в первую очередь, это будет касаться не узких прагматичных интересов в отношении Беларуси. А будет касаться действительно фундаментальных ценностей, которых лишены граждане Беларуси. По ним, честно говоря, белорусы уже соскучились. И если мы живем в демократической стране, то, конечно же, нам бы хотелось, чтобы европейские ценности приходили в нашу страну. Мы приветствуем все начавшиеся процессы, но хотелось бы увидеть их конкретный результат. Системные, а не сигнальные изменения», — отметил бывший политзаключенный.

Лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников заявил, что только белорусские демократические силы сегодня являются гарантом нормального развития страны и поиска выхода из кризиса, в котором сегодня оказалась Беларусь.

«Я хотел бы отметить, что цель демократических сил – это Беларусь в Объединенной Европе. Если бы не режим Лукашенко, мы бы сейчас не стояли в коридоре, ожидая, примут ли нас в Восточное партнерство, а были бы уже впереди Румынии и Болгарии. Для нас европейский вектор – это главный вектор. Для нас, а не для Лукашенко. Именно белорусские демократы являются гарантом нормального развития страны и поиска выхода из кризиса, в котором мы все оказались.

Но что же происходит сегодня? Нам предлагают закрыть глаза на происходящее в Беларуси, на усиление политических репрессий и принять режим Лукашенко в Восточное партнерство, дать диктатору возможность представлять нашу страну на равных условиях с руководителями демократических государств. В свое время мы предупреждали своих друзей из России о возможности лукашенизации России, и мы видим, что это произошло. Сейчас существует опасность лукашенизации Европы. Мы должны хорошо понимать ту угрозу, которую несут игры с последним диктаторским режимом в Европе», — заявил политик.

Андрей Санников предостерег европейских политиков от включения Беларуси в программу «Восточное партнерство».

«Давайте исходить из фактов и вспомним, что произошло после заявлений о вероятности включения Беларуси в Восточное партнерство. Лукашенко подписал соглашение о создании единой системы противовоздушной обороны с Российской Федерацией. Созданы карательные силы ОДКБ. Готовятся военные маневры – самое масштабное интегрирование российских войск в Беларусь. Звучат ясные заявления Лукашенко: «Наш стратегической военный партнер и друг – это Россия». Что происходит за «демократизация» в стране, я думаю, всем понятно – увеличивается число политзаключенных. В условиях Восточного партнерства идет разговор об одинаковости подходов к политическим и экономическим вопросам. Это расширение сотрудничества на базе одинаковых реформ. Какие могут быть одинаковые реформы у демократической объединенной Европе и у диктаторской Беларуси? Это не публицистика, это юриспруденция!», — отметил Санников.

Тем не менее, лидер «Европейской Беларуси» уверен, перемены в Беларуси неизбежны. Главное – солидарность белорусов мира в борьбе за свободное будущее своей страны.

«Белорусы должны демонстрировать солидарность, прежде всего, с теми людьми, которые сегодня жертвуют своим здоровьем, которые находятся за решеткой из-за своих политических убеждений. Мы должны также обратиться к белорусам всего мира, чтобы они осознали ту опасность, которая сегодня грозит их родной Беларуси. Но хочу отметить, что, несмотря на весь этот происходящий негатив, динамика тех процессов, которые происходят как в Беларуси, так и вокруг нее, дает основания говорить, что перемены в Беларуси приближаются. Если мы будем решительно отстаивать наше достоинство, наши права, нашу независимость, то это произойдет очень скоро», — уверен Андрей Санников.