Максима Дашука перевели из СИЗО под «домашний арест»

24 февраля участника «Процесса 14-ти», активиста гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максима Дашука освободили из следственного изолятора.

«В отношении Максима Дашука избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения», — сообщил пресс-центру Хартии’97 адвокат Дашука Павел Сапелка.

По словам адвоката, активисту гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максиму Дашуку предъявлено обвинение по статье 415 Уголовного кодекса Республики Беларусь якобы за уклонение от отбывания наказания, к которому его приговорили за участие в акции протеста предпринимателей. В отношении Дашука было зафиксировано около пяти нарушений им порядка отбывания наказания.

Дело в том, что несовершеннолетний активист был вынужден работать в связи со сложным финансовым положением семьи. Отец оппозиционера умер в апреле 2008 года накануне судебных разбирательств по факту «Процесса 14-ти». Максим Дашук помогал матери по работе. Тем самым, по мнению милиции, он нарушал правила отбывания наказания в виде ограничения свободы.

После вчерашнего ареста сегодня Максим Дашук был освобожден из СИЗО и переведен под «домашний арест» до начала судебных разбирательств.

Адвокат Максима Дашука говорит, что пока неизвестно, когда может состояться суд. До его начала участник «Процесса 14-ти» продолжит отбывать наказание в виде ограничения свободы и будет обязан являться по вызову следствия.

Напомним, что 23 февраля 17-летний Максим Дашук был вызван в РУВД Московского района Минска, где его обвинили в нарушении порядка отбывания наказания, вынесенного ему вместе с остальными оппозиционерами в апреле прошлого года за участие в акциях протеста предпринимателей. В тот же день оппозиционера поместили в следственный изолятор ГУВД Мингорисполкома на улице Володарского.

Отметим, что «Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции молодежный активист Андрей Ким был приговорен судом Центрального района Минска к 1,5 годам колонии (освобожден в августе 2008 года). Активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение, с 27 октября до 9 декабря 2008 года до суда он удерживался в СИЗО. Остальные участники «Процесса 14-ти» — Артем Дубский, Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов приговорены к ограничению свободы на 2 года без направления для отбытия срока в специальные заведения. Максим Дашук, как несовершеннолетний, приговорен к полутора годам ограничения свободы. Сейчас все они фактически находятся под домашним арестом, под очень строгим наблюдением, и при малейшем нарушении в любой момент могут быть лишены свободы.