Приговоренная к 2,5 годам «химии» правозащитница покончила с собой

Правозащитница Яна Полякова, недавно осужденная Солигорским судом, покончила жизнь самоубийством сегодня ночью в Солигорске.

О самоубийстве Яны Поляковой сегодня объявили на Ассамблеи неправительственных организаций и инициатив, которая проходит в Минске.

3 марта судом Солигорского района (судья Буравцов) был вынесен приговор по уголовному делу в отношении правозащитницы Яны Поляковой.

Правозащитницу осудили по части 2 статьи 400 Уголовного кодекса РБ – «Заведомо ложный донос».

На данном судебном заседании присутствовали представители Белорусского Хельсинского комитета Леонид Мархотка и Валерий Щукин. Суд приговорил Я.Полякову к 2 годам и 6-ти месяцам ограничения свободы (так называемой «химии»), а также потребовал возместить «моральный ущерб» в размере одного миллиона рублей в пользу потерпевшего участкового милиции Пугачева В.А., который недавно вышел на пенсию.

Напомним, что в ноябре прошлого года большой резонанс получила история с преследованием солигорской правозащитницы со стороны правоохранительных органов. Яна Полякова сообщала, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали сотрудники милиции. Также сообщалось, что в отделении женщину избивали, а однажды ей чуть не сломали руку. Необходимо добавить, что Яна Полякова являлась членом инициативной группы Ольги Козулиной во время последних выборов в «парламент».

– Для Яны этот приговор был шоком, — прокомментировал правозащитник Валерий Щукин. – Я почти целый день провел у нее после этого суда, но она твердила только одно: «Я не буду зечкой». Для нормального человека это действительно шок. Помню, когда меня посадили в первый раз, жена стеснялась в город выходить, ей казалось, что это позор. Видимо, так и у Яны произошло. Она видела полную свою беспомощность, неспособность что-то противопоставить этой травле. Я был на многих судах, но суд над ней был настоящий судилищем.

Накануне Валерий Щукин написал статью о процессе над правозащитницей Яной Полякова. Приводим ее текст без изменений.

Как судили Яну Полякову?

По долгу правозащитной деятельности я бывал на судебных процессах во многих городах Беларуси, наблюдал за работой десятков судей, но с подобным экспресс-процессом сталкнулся впервые. 3 марта 2009 года представитель прокуратуры Солигорского района огласил в зале суда постановление о привлечении Яны Поляковой в качестве обвиняемой. При этом государственный обвинитель заявляет, что уголовное дело возбуждено по требованию прокуратуры Минской области. Солигорская прокуратура уголовное дело в отношении Поляковой не инициировала. Судья Буравцов данное постановление тут же вручает обвиняемой.

Дальнейшие судейские действия регламентированы статьей 316 УПК, которая гласит:

– в случае изменения обвинения (а именно это и произошло, т.к. государственный обвинитель внес изменения в обвинение) судебное разбирательство дела не может быть начато ранее пяти суток со дня вручения копии измененного постановления о привлечении в качестве обвиняемой.

Но судья Буравцов продолжил заседание… немедленно. Яне Поляковой не то что пяти суток – пяти минут не было предоставлено для изучения постановления о привлечении в качестве обвиняемой. Судья даже не объявил перерыв в заседании, чтобы Яна могла ознакомиться с прокурорским постановлением.

Причину столь вопиющего нарушения процессуального закона я вижу лишь одну — страстное желание судьи Буравцева сделать родной милиции подарок к празднику: придать солигорскому правозащитнику статус зека. Судья так торопился, что по новому обвинению не допросил ни пострадавшего милицейского капитана, ни свидетелей-сослуживцев оного, не огласил материалы дела.

Судилище над Яной Поляковой назвать процессом язык не поворачивается. Потому как сразу же после предъявления нового обвинения государственный обвинитель начать выступать… в прениях.

Из этих двух процессуальных элементов и состоял судебный процесс по обвинению Яны Поляковой в совершении преступления по части второй ст.400 УК (заведомо ложный донос в совершении должностным лицом тяжкого преступления). Государственный обвинитель даже указал статью этого тяжкого преступления – 426 (часть 3).

Называется статья — превышение власти или служебных полномочий (совершение должностным лицом явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе, сопряженное с насилием, мучением, оскорблением потерпевшего).

Но это не совсем так, или, как говорят в подобных случаях, совсем не так.

Из заявления Яны Поляковой в районную прокуратуру:

«…Капитан Пугачев В.А. предложил мне подписать какие-то бумаги. Когда я попыталась ознакомиться с данными бумагами, по находившейся на столе моей правой руке последовал сильный удар. Данный удар нанес капитан Пугачев В.А. От резкой боли и от испуга я вскочила со стула, на котором сидела.

Я не ожидала такого поступка со стороны данного работника милиции. В состоянии шока, попыталась выскочить из кабинета, при этом, повернувшись к находившимся в кабинете гражданам спиной, получила удар по обеим ногам….

ПРОШУ:

— прокурорского реагирования на данные действия работников Солигорского РОВД, направленные на подавление демократического движения политической активности закрепленной Конституцией Республики Беларусь.

–назначить судебно-медицинскую экспертизу по фиксированию имеющихся у меня телесных повреждений.»

Из заявления Яны Поляковой в Минскую областную прокуратуру:

«…Я, Полякова Яна Витальевна, являюсь членом инициативной группы кандидата в депутаты Ольги Александровны Козулиной.

С 26 августа 2008 года мне на домашний номер, а затем и на мобильный телефон, периодически поступали звонки с требованием встретиться, якобы с сотрудниками Солигорского КГБ и дать объяснения по поводу моего участия в сборе подписей в поддержку Ольги Козулиной.

В телефонных разговорах с данными лицами, я просила предоставить мне надлежащим образом оформленную повестку. На мои просьбы следовали сначала отказы, а затем угрозы в мой адрес и в адрес моей мамы.

Далее начали следовать звонки, якобы от работников милиции, звонившие мужчины, в свою очередь, уже требовали встретиться с ними и дать объяснения по поводу моего «нежелания» общаться с представителями КГБ.

ПРОШУ:

— прокурорского реагирования на данные действия работников Солигорского РОВД, направленные на подавление демократического движения политической активности закрепленной Конституцией Республики Беларусь;

— назначить судебно-медицинскую экспертизу по фиксированию имеющихся у меня телесных повреждений;

— отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 11 сентября 2008 года, вынесенного прокуратурой Солигорского района.»

Из заявления Яны Поляковой в Генеральную прокуратуру:

…ПРОШУ:

— прокурорского реагирования на данные действия работников Солигорского РОВД, на подавление демократического движения политической активности закрепленной Конституцией Республики Беларусь;

— назначить судебно-медицинскую экспертизу по фиксированию имеющихся у меня телесных повреждений.

Во всех обращениях правозащитника Поляковой в прокуратуры не то, что обвинения, даже намека нет на превышение милицейским капитаном Пугачовым власти или служебных полномочий (то есть совершения последним преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность по ч.3 ст.426 УК).

И быть не может! Нанесение побоев не может выходить за пределы прав и полномочий, предоставленных по службе. Потому как ни Конституция, ни Уголовно-процессуальный кодекс, ни Закон о милиции (Об органах внутренних дел), ни постановления Министерства внутренних дел, ни распоряжения начальников, управлений и отделов внутренних дел не наделяют сотрудников милиции правом избивать граждан.

Как можно превысить власть или служебные полномочия которых нет?!

За действия сотрудника милиции Пугачева и двух его соучастников (как и для любого иного гражданина) предусмотрена уголовная ответственность по статье 149 или 153 УК (умышленное причинение телесных повреждений).

Увы, все прокуратуры Беларуси, отказались принять меры по определению степени тяжести телесных повреждений у Яны Поляковойи установлению обстоятельств их появления.

Подобные милицейские деяния (избиение) не есть превышение власти. Как не являются превышением власти совершение сотрудником милиции хищения, ложные показания в суде, изнасилование и тому подобные преступные деяния. В ходе судебного следствия (на предыдущем заседании) было установлено, что номер телефона, с которого по ночам угрожали Яне Поляковой, существует и принадлежит… правоохранительному органу. Но к ответственности за совершение преступных деяний против жизни и здоровья солигорчанки Поляковой никто не был привлечен. К сожалению, таковы правила, установленные в Беларуси правящим ныне режимом.

Не привлечен никто к ответственности и за действия, направленные на подавление демократического движения политической активности закрепленной Конституцией Республики Беларусь. А ведь именно в этом (в подавлении демократического движения) и заключалось суть обращения правозащитника в прокуратуру.

В два с половиной года «химии» (ссылка на принудительные работы) оценил солигорский судья Буравцов требования правозащитника Поляковой к прокуратуре пресечь противоправные действия, направленные на подавление демократического движения политической активности. А доблестному милицейскому капитану Пугачеву за проявленную храбрость в борьбе с правозащитником Яной Поляковой судья выписал, за счет последней, премию в миллион рублей (называется эта премия — компенсация морального вреда). И действительно, волновался таки сей сотрудник Солигорского РОВД. Потому что мог и под уголовную статья попасть. Если бы, конечно, в Беларуси были другой суд и другое следствие.

Кстати, Яна Полякова обжаловать вынесенный политический приговор не собиралась. Она считала, что Минский областной суд вопиющего нарушения процессуального закона в данном приговоре не узреет.