Валентин Стефанович: «В Беларуси уничтожают людей. Это страшно»

«Смерть Яны Поляковой шокировала меня. В Беларуси участились случаи уничтожения людей», - прокомментировал пресс-центру Хартии’97 правозащитник Валентин Стефанович самоубийство Яны Поляковой.

«За свою более чем 10-летнюю правозащитную деятельность не могу вспомнить случая, когда нам удавалось возбудить уголовные дела против сотрудников милиции за превышение служебных полномочий против граждан, хотя таких инцидентов было огромное количество. Как правило, насилию со стороны милиционеров подвергались активисты демократического движения. При этой системе, при полной зависимости судов и прокуратуры, человеку добиться правды практически невозможно. Контроль за правоохранительными органами со стороны гражданского общества отсутствует. В регионах ситуация еще более сложная, там действует тесная «связка» правоохранительных органов и исполнительных властей.

Я вспоминаю случай с активистом движения ЗУБР Андреем Зайцевым из Гомеля. Он мне звонил, рассказывал о сильнейшем давлении со стороны КГБ, хотел приехать к нам в Минск, но на следующий день покончил жизнь самоубийствам.

В Беларуси участились случаи уничтожения людей. Это страшно. Против одного человека обрушивается все государственная система со своими средствами массовой информации. Вчерашняя оскорбительная статья в «Советской Белоруссии» подчеркивает, что это необычное дело», — сказал правозащитник в интервью пресс-центру Хартии’97.

Напомним, что солигорская правозащитница Яна Полякова покончила жизнь самоубийством в ночь с 6 на 7 марта.

3 марта судом Солигорского района (судья Буравцов) правозащитницу осудили по части 2 статьи 400 Уголовного кодекса РБ – «Заведомо ложный донос». Суд приговорил Я.Полякову к 2 годам и 6-ти месяцам ограничения свободы (так называемой «химии»), а также потребовал возместить «моральный ущерб» в размере одного миллиона рублей в пользу потерпевшего участкового милиции Пугачева В.А., который недавно вышел на пенсию.

В ноябре прошлого года большой резонанс получила история с преследованием солигорской правозащитницы со стороны правоохранительных органов. Яна Полякова сообщала, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали сотрудники милиции. Также сообщалось, что в отделении женщину избивали, а однажды ей чуть не сломали руку. Яна Полякова также являлась членом инициативной группы Ольги Козулиной во время последних «парламентских выборов».