Белорусы на пражском кинофестивале

Сегодня в Праге будет объявлен победитель фестиваля правозащитного кино «Единый мир» (One world), на котором широко представлена и наша страна.

Фестиваль «Единый мир», который с размахом проходит в столице Чехии уже 11-й раз, организует правозащитная организация «Люди в беде» (People in need). В этом году на фестивале представлены более 1500 документальных фильмов из 42-х стран мира. В финальном конкурсе принимают участие около 130 фильмов. В 2006-м году на фестивале победил фильм «Уроки белорусского» о студентах Белорусского гуманитарного лицея.

В этом году белорусские фильмы в конкурсную программу не попали, но белорусская проблематика постоянно обсуждалась в ходе фестиваля. В жюри кинофестиваля был приглашен пресс-секретарь гражданской кампании «Европейская Беларусь». Также в рамках фестиваля прошла фотовыставка “Настоящая Беларусь” (Real Belarus), посвященная белорусским борцам за свободу. Почетными гостями мероприятия были активистки «Молодого Фронта» Наста Палажанка и Людвися Атакулова, фотокорреспондент Влад Грыдин, корреспондент газеты “Наша Ніва” Дмитрий Панковец, правозащитник Андрей Сушко из Комитета защиты репрессированных “Салідарнасць”.

“Я был поражен размахом этого мероприятия и интересом прессы к нему и к его гостям. Очень благодарен организаторам за приглашение. Конечно, мы использовали эту возможность, чтобы рассказать о борьбе за демократию в нашей стране, о нарушениях прав человека в Беларуси. В ходе фестиваля я встретился с активистами и координаторами правозащитной организации “Люди в беде”, с министром иностранных дел Карелом Шварценбергом, с основателем фестиваля Игорем Блажевичем, с мэром Праги Павлом Бемом, со многими представителями СМИ. Мы говорили о том, что этот фестиваль устанавливает высокие стандарты таких ценностей как демократия и права человека, и будет крайне печально, если, имея такой потенциал, Чехия станет первой страной, принявшей белорусского диктатора в мае этого года на саммите «Восточноевропейского партнерства»,” – рассказал пресс-секретарь “Европейской Белаурси” Александр Отрощенков.

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг

Основатель фестиваля “Единый мир” Игорь Блажевич

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел выступает с речью на открытии фестиваля

Министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг, Бывший президент Чехии Вацлав Гавел и руководитель “Люди в беде” Шимон Панек

Активистка “Молодого Фронта” Наста Палажанка на открытии фотовыставки “Настоящая Беларусь” (Real Belarus), посвященной белорусским борцам за свободу

Пресс-секретарь гражданской кампании “Европейская Беларусь” Александр Отрощенков

Бывший президент Чехии Вацлав Гавел вручает награды правозащитникам из Китая

Правозащитник Андрей Сушко (слева) на фотовыставке “Настоящая Беларусь” (Real Belarus)

Жюри за работой