Александр Отрощенков: «Это не диалог, это сдача»

В Беларуси нет легитимного парламента, легитимного правительства, легитимной власти. Переговоры с Лукашенко – это не переговоры с Республикой Беларусь. Интервью у пресс-секретаря гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александра Отрощенкова, приглашенного в качестве члена жюри на фестиваль «Один мир», который заканчивается в Праге 19 марта, взяло «Радио Прага».

— В этом году белорусских фильмов в афише фестиваля, к сожалению, нет. А о чем говорят фильмы, которые предпочел белорусский член жюри?

— Они показывают, насколько важно гражданское участие да и просто человеческое сочувствие на фоне часто безответственных шагов политиков – людей, которые определяют отношения между странами. Мы видим, что в Европе часто политики предпочитаю игнорировать реально горячие конфликты во имя сиюминутной выгоды. В краткосрочной перспективе им такое кажется выгодным, но на самом деле такие шаги ведут в тупик.

– А с примерами?

— Безответственные поступки некоторых европейских политиков, таких как Солана, неосмотрительные высказывания Бениты Ферреро-Вальднер, конечно, нас очень сильно расстраивают. Многие белорусы начинают разочаровываться. Мы – европейская нация, от этого уже никуда не денешься, и европейский выбор для нас очевиден, просто мы видим, что реально ЕС переживает определенный кризис. Некоторые лидеры предпочитают жить и работать, руководствуясь принципом realpolitik, что, как мы видим, как мы знаем из истории, уже не раз приводило Европу к серьезным проблемам.

– А что вы вменили в вину Солане – то, что он приехал в Минск и встретился с Лукашенко?

— Да, я считаю, что это безответственный поступок. Я так подозреваю, что он ему даже руку пожал. Солана всегда достаточно жестко высказывался о режиме Лукашенко, настаивал на соблюдении прав человека. Реально в Беларуси ничего не изменилось, напротив, ситуация за последние месяцы очень ухудшилось. По сравнению, например, с осенью или с летом. До начала так называемой либерализации в Беларуси было 4 политзаключенных, сейчас их пять. Плюс 10 человек под так называемым ограничением свободы. Недавно доведена до самоубийства гражданская активистка, правозащитница Яна Полякова из Солигорска. На фоне этого европейский политик встречается с Лукашенко. Я вижу в этом предательство европейских ценностей.

– Перечислите политзаключенных сегодня в Беларуси?

— Это Осипенко, Автухович, Леонов из Волковыска, их упрятали в тюрьму по надуманному поводу, обвинили в том, что они подожгли дом сотрудника милиции, при этом дом был подожжен в 2005 году, дело давно раскрыто и по этому делу сидят несколько человек. По телевидению уже объявляют о том, что у них нашли взрывчатку, оружие, хотя ничего это, естественно, не было.

Еще один политзаключенный Артем Дубский, он был приговорен к двум годам ограничения свободы за участие в акции предпринимателей. Сейчас он обвинен еще по статье 415 УК, это якобы уклонение от отбывания наказания. Нужно понимать, что такое – ограничение свободы в белорусских условиях. Если в течение срока отбытия наказания человек допускает три минимальных нарушения, например, перешел улицу через дорогу или опоздал домой на 20 минут с работы, человека могут отправить в тюрьму на три года. В такой ситуации у нас находятся 10 человек. Более десяти человек не могут вернуться из-за угрозы уголовного преследования, это студенты в Польше, Литве и Эстонии. Встречаться с руководителем такой страны для европейского политика, поведение недостойное.

– То есть вы против начатого диалога?

— Мы не враги своей стране, мы понимаем, что участие в любых европейских интеграционных процессах для Беларуси полезно, но при этом должны учитываться интересы белорусского народа. Мы против, как сейчас часто говорят «азербайджанизации» Беларуси, когда во главу ставятся циничные бизнес-интересы. Если Европа становится перед Лукашенко на колени и отказывается от всех своих ценностей, то это не диалог, это сдача позиций.

– Почему же, как вы думаете, Европа отказывается признать белорусскую оппозицию в качестве посредника в этом диалоге? В чем причины?

— Пусть Европа их назовет, я их не понимаю. В Беларуси с 1996 года ни одни выборы не были признаны международным сообществом. По сути, в Беларуси нет легитимного парламента, легитимного правительства, легитимной власти, переговоры с Лукашенко – это только переговоры с Лукашенко, это не переговоры с Республикой Беларусь.

– А вот Милинкевич, носящий, во всяком случае, за рубежом, звание лидера белорусской оппозиции, обеими руками за такой диалог…

— Милинкевич был лидером белорусской оппозиции в определенном смысле в 2006 году, когда многие силы объединились, чтобы поддержать его. В то время у него был определенный, так сказать, мандат, чтобы говорить от имени белорусской оппозиции. С тех пор очень многое изменилось, изменился сам Милинкевич. С тем же успехом лидером белорусской оппозиции можно назвать Лебедько, Калякина, меня – кого угодно… Да, он высказывает свое мнение, я с ним категорически не согласен. Просто очень талантливый политик с огромным потенциалом сейчас перешел на службу к Лукашенко. Это прискорбно.

– А что, как относятся в Беларуси к возможному приезду в Прагу Лукашенко на саммит стран ЕС?

— Я хочу напомнить, что саммит в Праге начинается 7 мая 2009 года. В этот день исполнится 10 лет со дня исчезновения генерала Захаренко, одного из лидеров белорусской оппозиции, совпадение очень красочное, и я считаю, что приезд Лукашенко в демократическую страну в такой день будет просто оплеухой всем демократам в Беларуси, Чехии и многих других странах.

– А кто финансирует вашу организацию?

— Я не хотел бы называть имен, потому что нужно понимать в каких условиях мы работаем, никто не отменял 193 статью УК, в соответствии с которой то, что я приезжаю сюда и представляюсь активистом гражданской организации, уже является преступлением, и я за это могу отправиться в тюрьму. В Беларуси на самом деле диктатура, причем такая, какую Европа не видела со времен падения СССР.

– Какова психологическая обстановка в Беларуси, сейчас, когда все-таки какие-то процессы пошли, европейские политики ездят в Минск…

— Люди на улицах видят, что так называемое белорусское чудо зашло в тупик и оказалось пшиком. Кто-то ждет сигнала, кто-то думает, что делать….

– Белорусское чудо?

— Белорусское чудо – это так называемая белорусская экономическая модель, которая строилась на реэкспорте российских энергоресурсов. Сейчас в условиях экономического кризиса в Беларуси идет очень быстрое снижение реальных доходов населения, падают официальные зарплаты, только 1 января произошла 20-процентная девальвация, за январь цены поднялись еще на 10-15 процентов. Очень тревожит, что Лукашенко в таких условиях просто набирает бешеные кредиты в Европе, пытается брать их в Америке, России, деньги уходят в песок, а долги эти выплачивать будет уже новая белорусская власть.

– Как вы в таких условиях собираетесь распространять фильмы в Беларуси? Фильмы с этого фестиваля? Как это будет выглядеть на практике?

— На практике это буде выглядеть очень просто. Мы будем брать диск, вставлять его в компьютер, копировать, раздавать. Будут проводиться показы с дискуссиями, как это уже не раз делалось. Многие фильмы, посвященные Тибету, Кубе, Бирме, другим странам, которые борются за свободу, в белорусских условиях тиражируются активно.