Андрей Санников: «Кризис – время коренных преобразований»

Во время кризиса будет меняться расстановка сил в мире, во многих странах произойдет смена правительств, будет усиливаться влияние в мире государств, которые раньше находились в тени.

Такой прогноз сделали участники Брюссельского форума-2009, который собрал политическую, экономическую и интеллектуальную элиту мира.

Нашу страну на Форуме представляли лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и лидер инициативы «Мы помним» Ирина Красовская. О том, как прошел Брюссельский форум, мы разговариваем с Андреем Санниковым:

— Андрей Олегович, в чем особенность данного мероприятия вообще и Брюссельского форума-2009 в частности?

— Уникальность прошедшего форума в том, что он, по сути, стал частью мирового антикризисного штаба. В ходе дискуссий ведущие политики и аналитики США и Европы обсуждали возможности совместного трансатлантического решения наиболее острых мировых проблем.

Сам формат Форума подразумевает интерактивную дискуссию с участием зала. Работа построена таким образом, чтобы максимально использовать возможности всех многочисленных участников, поэтому существуют как ранние утренние дискуссии, так и дискуссии, переходящие далеко за полночь. Часть сессий проводится в открытом режиме. Многие проходят в соответствии с правилом «Четэм Хаус». Когда существуют ограничения на распространение информации о позициях отдельных участников. Это делается для того, чтобы дискуссия проходила как можно в более свободном режиме. Общение на Форуме происходит на английском языке.

— Но на Форуме присутствует очень много первых лиц. Неужели на них распространяются общие правила?

— Да, правило свободной дискуссии распространяется на всех. Я видел как многим президентам и министрам серьезно «доставалось на орехи», когда их позиции подвергались весьма жесткому рассмотрению. Правда, при этом и первые лица вели себя иначе, чем обычно, и частенько за словом в карман не лезли.

Андрей Санников с министром иностранных дел Литвы Вигаудасом Ушацкасом

— Какие вопросы сегодня волнуют мировых лидеров больше всего?

— Доминирующей темой Брюссельского форума был мировой финансовый и экономический кризис. Этого вопроса касалось большинство выступлений участников, тем более, что в день открытия мероприятия завершился антикризисный саммит ЕС. Форум начался с выступления Жозе Мануэла Баррозу, который поделился информацией и своей оценкой этого саммита. Было видно, что Евросоюз активно ищет пути выхода из кризиса не только в странах-членах ЕС, но демонстрирует глобальный подход. Об этом свидетельствуют и пакет помощи (около 50 миллиардов евро), который предлагается государствам, не входящим в ЕС.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу

В ходе форума президент Всемирного банка Роберт Зеллик, например, сделал более неутешительные прогнозы развития мировой экономики, чем МВФ. Это прозвучало, как призыв не рассчитывать на чудо, а исходить из худшего и искать наиболее эффективные пути выхода из кризиса.

Через несколько недель государства-члены НАТО соберутся на свой саммит, посвященный 60-летию этой организации, поэтому тема НАТО, дальнейшей трансформации этого альянса также активно обсуждалась на Форуме. Перед демократическим миром сегодня встают новые вызовы, прежде всего, энергетическая безопасность, и НАТО предстоит определить свою роль в этих вопросах.

— Можно ли говорить о каких-либо конкретных итогах Форума?

– Итоговое коммюнике не предусматривается. Цель Форума – всестороннее детальное обсуждение мировых проблем накануне важных международных событий.

Прогнозируется, что во время кризиса будет меняться расстановка сил в мире, будут происходить смены правительств во многих странах, будет усиливаться влияние в мире государств, которые раньше находились в тени.

— В этом году на Брюссельском форуме впервые уделили так много внимания Беларуси? …

— Действительно, впервые на Брюссельском форуме Беларуси была посвящена целая секция. Министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас и я выступили в рамках дискуссии. В секции по Беларуси также приняли участие президент Латвии Валдис Затлерс, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо, лидер белорусской инициативы «Мы помним» Ирина Красовская, сотрудники министерств иностранных дел стран Евросоюза, чиновники и депутаты Европарламента.

Андрей Санников с президентом Латвии Валдисом Затлерсом

Ситуация в Беларуси действительно волнует многих. В последние месяцы произошли заметные изменения в отношениях между Брюсселем и Минском. Евросоюз открывает все новые и новые каналы не только для коммуникаций, но и для сотрудничества. Однако этого нельзя сказать о белорусских властях. Нам хорошо известно, что режим применяет те же методы контроля над ситуацией, а именно – репрессивные. Причем это касается не только оппозиции, но и предпринимателей, менеджеров государственных предприятий, общественных деятелей, лидеров независимых профсоюзов. То есть можно сказать, что в Европе существуют большие ожидания и надежды на изменение ситуации в Беларуси, но практические шаги, которые сегодня делают некоторые европейские чиновники, не всегда соответствуют этой ситуации и приводят к прямо противоположным результатам.

Вообще, складывается впечатление, что европейские политики имеют свои подходы к Беларуси, еврочиновники – свои, а политики отдельных стран – свои, и они как-то не накладываются друг на друга. Кто-то искренне хочет помочь Беларуси, кто-то – через Беларусь побороться с Россией, а кому-то вообще «до лампочки» Беларусь, главное – сохранить свое место. Только на один вопрос нет ответа у сторонников диалога с режимом Лукашенко: «Как можно цинично не замечать политических репрессий в Беларуси?».

— Почему ни один белорусский чиновник не был приглашен в Брюссель?

— Наверно, потому что белорусские чиновники больше привыкли участвовать в дискуссии в виде селекторного совещания по вопросам очередной посевной и к свободной дискуссии не очень готовы. Хотя я не исключаю, что если власти Беларуси продемонстрируют серьезность своих намерений по демократизации страны, то они могут получить приглашение на следующий форум.

— Обсуждалось ли на Форуме включение Беларуси в программу ЕС «Восточное партнерство»?

— Вообще-то решения, которые принимаются по «Восточному партнерству», можно назвать «промежуточными», потому что сама программа и состав ее участников находятся в процессе обсуждения. Обсуждение проходит как среди стран-членов ЕС, так и между представителями ЕС и потенциальными странами-участницами. Беларусь в этом плане вызывает все больше и больше вопросов, поскольку без проведения политических и экономических реформ ее участие в программе «Восточное партнерство» будет просто лишено смысла. Кстати, Хавьер Солана в своей беседе с Сергеем Лавровым, говоря о России, подчеркнул, что политика Евросоюза должна опираться на три базисных принципа: безопасность, экономика и защита прав человека.

Верховный представитель ЕС Хавьер Солана и глава МИД России Сергей Лавров

— А говорилось ли о возможности приглашения Лукашенко на саммит ЕС в Прагу?

— Вопрос, конечно, обсуждался и, можно сказать, что многие видеть его в Праге не хотят.

— Какие встречи Вы провели в Брюсселе?

— Были беседы с европейскими, американскими политиками, общественными деятелями, парламентариями из Литвы, Венгрии, Германии. Обсудили ситуацию в Беларуси с президентом Латвии Валдисом Затлерсом, который, кстати, уделяет серьезное внимание белорусскому меньшинству в Латвии и оказывает поддержку проживающим там белорусам. Была встреча с вице-премьером Чехии Александром Вондрой, который признал сложность положения Чехии как страны председателя в связи с участием Беларуси в «Восточном партнерстве». Продуктивное общение состоялось с депутатом Европарламента Эльмаром Броком и со шведским парламентарием Урбаном Алином, который давно занимается Беларусью.

Вместе с Ириной Красовской мы встретились с бывшим кандидатом в президенты США, сенатором Джоном Маккейном. Он по-прежнему интересуется ситуацией в Беларуси, поддерживает борьбу демократических сил. Сенатор передал наилучшие пожелания бывшему белорусскому политзаключенному Михаилу Мариничу, в судьбе которого он принимал самое непосредственное участие и заверил нас, что позиция Соединенных Штатов в отношении Беларуси не имеет партийной принадлежности.

Андрей Санников и Ирина Красовская с сенатором Джоном Маккейном

С Джоном Маккейном

«Камертоном» Брюссельского форума для меня стала встреча в аэропорту с одним западным бизнесменом, работающим в Беларуси. Зашла речь о кризисе, и он неожиданно мне сказал, что для него кризис – это лучшее время, потому что он кризисный менеджер. То есть именно во время кризиса он может полностью раскрыть свои способности и работать наиболее эффективно. Я спросил его, каких последствий кризиса можно ожидать в Беларуси? Он ответил, что самых серьезных. Однако, если подойти к ситуации в нашей стране с точки зрения кризисного менеджмента, то это лучшее время для коренных преобразований – политических и экономических. По его мнению, существующая в Беларуси политическая система не позволит найти выход из тяжелой экономической ситуации. Зато, если произойдут кардинальные изменения во власти, то Беларусь не только справится с трудностями, но и станет одним из лидеров Восточной Европы.

Справка пресс-центра Хартии’97:

Брюссельский форум – ежегодная встреча европейских и американских политических и интеллектуальных лидеров, организованная Немецким Фондом Маршалла (США).

В работе Брюссельского форума-2009 приняли участие более 200 человек. Среди них — глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перен де Бришамбо, экс-кандидат в президенты США, сенатор Джон Маккейн, Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана, президент Всемирного банка Роберт Зеллик, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Грузии Михаил Саакашвили, премьер-министр Бельгии Херман ван Ромпи, советник президента США Грег Крейг, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, министр иностранных дел России Сергей Лавров, премьер-министр Чехии Мирек Тополанек, вице-премьер Чехии Александр Вондра, вице-премьер Украины Григорий Немиря, министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг, министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак глава МИД Польши Радослав Сикорский, министр обороны Бельгии Питер де Крем, американские сенаторы Роберт Кейси, Роберт Беннет, Джордж Войнович, Мел Мартинес, Джеймс Риш, конгрессмен Элси Гастингс, член Конгресса Эллен Тошер, председатель Сената Румынии Мирче Джоану, спецпредставитель США по Пакистану и Афганистану Ричард Холбрук, и другие международные лидеры.