Милиция запугивает активиста «Европейской Беларуси»

Фигурант «дела 14-ти», активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко избит милицией, ему вынесено незаконное предупреждение за нарушение порядка отбывания наказания.

Сегодня в назначенное время Борозенко пришел отметиться в уголовно-исполнительную инспекцию Фрунзенского района. Инспектор по исполнению наказаний Кисель Сергей Михайлович завел его в кабинет, где начал нецензурно выражаться, оскорблять молодого человека, кричать, что «сгноит» его в тюрьме. Кроме того, сотрудник милиции несколько раз ударил Александра Борозенко по лицу. После этого Кисель вынес Борозенко предупреждение за нарушения правил отбытия наказания.

По словам инспектора, предупреждение вынесено за то, что в минувшее воскресенье время во время проверки, Борозенко не находился у себя дома. В то же время, Борозенко утверждает, что был дома, и это могут подтвердить его соседи. Кроме того, инспектор Кисель произвольно изменил распорядок дня для отбывающего наказание, из-за чего Борозенко не сможет работать на прежней работе.

В конце 2008 года Александр Борозенко был приговорен к одному году ограничения свободы за участие в мирной акции протеста предпринимателей 10 января 2008 года. Ограничение свободы является формой домашнего ареста, когда осужденный может находиться лишь дома или на работе. Осужденный существенно поражен в правах, любые перемещения может осуществляь только с разрешения милиции, обязан обеспечивать доступ милиции в жилище в любое время суток. За три минимальных нарушения против осужденного возбуждается уголовное дело по ст. 415 УК РБ, по которой может быть приговорен к трем годам лишения свободы.

«Конечно же, я в шоке от такого беспредела. Сотрудник милиции выносит мне незаконное предупреждение, угрожает сгноить в тюрьме, оскорбляет и избивает меня. Потом он меняет мне распорядок дня и говорит, что я должен быть дома в 20.00, хотя я работаю до 21.30. Я отлично понимаю, что это не личная инициатива отдельного сотрудника милиции, а санкционированная сверху попытка запугать меня и других активистов перед Днем воли. Этого в милиции и не скрывали, сказали, что 25-го марта за мной будут пристально следить. После первого предупреждения надо мной словно занесен домоклов меч. Еще два нарушения, не важно, реальных, или вымышленных, как в данном случае, и мне будет грозить до трех лет тюрьмы. Конечно, я буду обжаловать действия милиции, хотя и уверен, что это не принесет никакого результата. Все мы – просто заложники режима, в его торговле с Западом,» — прокомментировал случившееся Александр Борозенко.

«Дело 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года. За участие в этой акции молодежный активист Андрей Ким был присужден судом Центрального района Минска к 1,5 годам колонии (освобожден в августе 2008 года). Активист гражданской компании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был присужден к ограничению свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение, с 27 октября до 9 декабря 2008 года до суда он удерживался в СИЗО. Остальные участники «Процесса 14-ти» — Артем Дубский, Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов присуждены к ограничению свободы на 2 года без направления для отбывания наказания в специальные учреждения. Максим Дашук, как несовершеннолетний, присужден к полутора годам ограничения свободы.