Молодежные активисты про День Воли

Aктивисты молодежного демократичного движения подчеркивают, что уличная акция в День Воли будет носить исключительно мирный характер. Участники празднования будут поздравлять друг друга и всех граждан страны.

Члены организации «Малады Фронт» ежегодно отмечают День Воли как самый главный праздник. Заместитель лидера организации Анастасия Положанко: «Думаю, что 25 марта «Малады Фронт» присоединится к поздравлению открытками всех белорусов. Но самое главное то, что в сегодняшних условиях, в сегодняшних белорусских реалиях День Воли остается уличной акцией, а не каким-то семейным праздником.

Безусловно, у нас есть свои собственные флаги, растяжки, чтобы подчеркнуть, что «Малады Фронт» есть, что он не отступится, что каждый год защищать свою независимость или подчеркивать ее мы будем на улице».

Артур Финькевич, лидер «Молодой Беларуси»: «Сегодня мы придем со своей символикой, со своими растяжками, повязками для того, чтобы как-то обозначиться, а не просто пройтись, для того, чтобы празднично отметить этот день – очень важный день для каждого сознательного белоруса».

Определенные источники, которые пожелали остаться анонимными, сообщают, что во время проведения праздничного митинга могут быть провокации со стороны силовых структур. Молодежные активисты считают, что людям в штатском, которые будут в толпе, доведется действовать в одиночку, ведь никто не будет их поддерживать, если те будут лезть в драку или портить имущество.

Был случай, когда во время праздничной демонстрации неизвестные разбили стекло в общежитии Политехнической академии. Участники акции задержали хулиганов и сами их отвели в милицию. Через полчаса задержанных людей в кожаных куртках освободили из участка, даже не составив на них протоколов.

Один из лидеров движения «Джинс за свободу» Евгений Афнагель: «Мы обязательно выйдем на День Воли. Это главный праздник для каждого белорусского патриота, для любого белоруса. В день нашей независимости мы выйдем с национальными флагами и флагами Евросоюза, потому что, на наш взгляд, гарантией независимости Беларуси сегодня может стать только ее интеграция в Евросоюз.

Я считаю, что День Воли должен проходить в центре города, и поэтому, разумеется, туда, куда нас послали городские власти, на площадь Бангалор, никто из нас не пойдет».

Лидер инициативы «Вольная моладзь» Никита Краснов сообщил, что придет на акцию вместе со своими друзьями.

«Будем использовать на акции как символику организации, так и национальный бело-красно-белый флаг, который является символом этой акции. За последние два года после «президентских выборов» у нас отобрали более 200 флагов, около тысячи бандан. Посмотрим, если у нас еще осталась наша символика, то будем также с нашей символикой».

Сбор участников акции разрешен около Академии Наук в 18.00. До сих пор неизвестно, в каком формате будет проходить акция, поскольку власти предложили шествие по улице Сурганова на площадь Бангалор. Представители демократичного движения в заявке просили разрешения на шествие по проспекту Независимости к Октябрьской площади.