После празднования Дня Воли арестован участник “дела 14-ти” Александр Борозенко

Активист гражданской кампании "Европейская Беларусь" Александр Борозенко, приговоренный к году "ограничения свободы" арестован после празднования Дня Воли.

Около 22.00 в квартиру, где живет Борозенко, пришли сотрудники милиции в сопровождении инспектора уголовно-исполнительной инспекции Киселя. Они заявили, что Борозенко нарушает порядок отбывания наказания увели молодого человека с собой.

Напомним, что два дня назад вышеупомянутый сотрудник милиции избил Александра Борозенко, который пришел в милицию на очередную проверку, вынес ему незаконное предупреждение и изменил график таким образом, что Борозенко не сможет продолжать работать на прежнем месте. Тогда же инспектор Кисель заявил, что 25 марта Борозенко будет под пристальным наблюдением. Возможно, после сегодняшнего задержания Борозенко будет вынесено очередное предупреждение.

В конце 2008 года Александр Борозенко был приговорен к одному году ограничения свободы за участие в мирной акции протеста предпринимателей 10 января 2008 года. Ограничение свободы является формой домашнего ареста, когда осужденный может находиться лишь дома или на работе. Осужденный существенно поражен в правах, любые перемещения может осуществляь только с разрешения милиции, обязан обеспечивать доступ милиции в жилище в любое время суток. За три минимальных нарушения против осужденного возбуждается уголовное дело по ст. 415 УК РБ, по которой может быть приговорен к трем годам лишения свободы.