Белорусы отметили День Воли

Несколько тысяч солдат внутренних войск были введены в Минск 25 марта. В день, когда страна отмечала годовщину образования Белорусской Народной Республики, власти фактически ввели в столице чрезвычайное положение.

Праздник 25 марта называется в Беларуси Днем Воли. В этот день, 91 год назад, была объявлена Белорусская Народная Республика, которая положила начало образованию независимой Беларуси. Организаторы акции – Партия БНФ – подавали заявку с просьбой разрешить проведение акции от площадки у Академии Наук до Октябрьской площади. Минские власти разрешили только сбор участников акции у здания Академии Наук, традиционно направив шествие не в центр столицы, а «спальный район» – на площадь Бангалор. Организаторы акции заявили, что запрет властей на проведение мирной акции незаконен и решение, куда идти от Академии Наук, примут сами участники демонстрации.

В итоге накануне акции стали проходить традиционные превентивные аресты оппозиционеров. Сотрудники милиции и ГАИ в регионах задерживались демократические активисты, которые 25 марта ехали на акцию в Минск. Накануне и в день демонстрации прошли обыски в квартирах активистов гражданской кампании «Европейская Беларусь» и «Маладога Фронта». У молодых людей изымались национальные флаги, растяжки, печатная продукция. Молодежных активистов задерживали еще за час до акции, хватая на улицах, избивая, отбирая транспаранты и листовки.

Тем не менее в 18.00 на площадке у Академии наук собрались несколько тысяч человек. Огромное количество национальных флагов, флагов Евросоюза создавали праздничную атмосферу. Кроме флагов, минчане принесли воздушные шары и цветы – белые и красные. Многие пришли с семьями, детьми.

В акции приняли участие лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, бывший глава Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич, лидеры Партии БНФ Лявон Борщевский, Виктор Ивашкевич и Винцук Вячорка, координатор Хартии’97 Дмитрий Бондаренко, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер Социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь» Змитер Бородко, Евгений Афнагель, Павел Юхневич, Максим Винярский, сопредседатель оргкомитета партии БХД Павел Северинец, лидер «Маладога Фронта» Змитер Дашкевич, лидер «Молодой Беларуси» Артур Финькевич, народная артистка Беларуси Зинаида Бондаренко, заместитель Объединенной гражданской партии Людмила Грязнова, народный поэт Беларуси Генадзь Буравкин, знаменитый драматург Владимир Халип и другие известные в стране люди.

Демонстранты держали огромные бело-красные полотнища, растяжки «Европейская Беларусь!», «Свободу политзаключенным», «Беларусь – в Европу!». Беспрерывно звучали лозунги «Жыве Беларусь!» и «Незалежнасць!».

На площадке у Академии наук прошел короткий митинг. Выступающие – лидеры оппозиции, представители интеллигенции, молодежные активисты – поздравили белорусов с Днем Воли, выразив уверенность, что этот день рано или поздно будет отмечаться как государственный праздник.

Председатель Партии БНФ Лявон Борщевский попросил тех участников акции, которые поддерживают режим Лукашенко, поднять руки. В ответ на площади, которая гремела от лозунгов «Жыве Беларусь!», установилась тишина. Не было поднято ни одной руки. Лявон Борщевский сообщил, что 24 марта заявители акции направили в Мингорисполком письмо, в котором указано, что улица Сурганова не приспособлена для прохода по ней большого количества людей, поэтому на площадь Бангалор, где городские власти санкционировали митинг, демонстранты пройти не смогут.

Председатель оргкомитета по созданию Народной Грамады (Социал-демократической партии) Николай Статкевич заявил, что «на болото, на собачью площадку никто идти не собирается». «На ней невозможно стоять со святым бело-красно-белым флагом и нашими святыми символами», — заявил политик.

В итоге зампредседателя Партии БНФ Виктор Ивашкевич призвал участников акции встать цепью вдоль проспекта Независимости с флагами и транспарантами и простоять так в течение часа, напомнив людям о Дне Воли и политических заключенных, находящихся в тюрьмах.

Часть людей стала вдоль проспекта, как призвал Виктор Ивашкевича. Однако колонна молодежи, примерна из 500 человек, двинулась в сторону Октябрьской площади, скандируя «Независимость!», «Нет союзу и имперской Россией». «Свободу политзаключенным!». В колонне шли активисты гражданской кампании «Европейская Беларусь», «Маладога Фронта» и «Маладой Беларуси».

Молодые оппозиционеры смогли пройти таким образом 100 метров. На пересечении проспекта Независимости с улицей Бровки дорогу демонстрантам перегородили несколько сотен сотрудников ОМОНа, экипированных дубинками. На головах у омоновцев были одеты шлемы, обуты они были в берцы, на руках были надеты перчатки со стальными пластинами. Сотни омоновцев выстроились шеренгами на двух сторонах проспекта.

Тогда молодежные лидеры Евгений Афнагель и Артур Финькевич призвали демонстрантов не поддаваться на провокации властей. По их словам, действия силовиков против мирных демонстрантов показали, какова на самом деле «либерализация», декларируемая белорусским режимом.

Колона молодежи повернули обратно к Академии Наук. Молодые люди пытались выйти на проезжую часть проспекта Независимости, но были с применением силы вытеснены с проспекта. Вытесняли демонстрантов на этот раз сотрудники ГАИ.

Акция длилась еще около часа. Люди стояли на краю проспекта с флагами и транспарантами, скандировали «Жыве Беларусь!», проезжающие машины сигналили им в знак поддержки, некоторые присоединялись и становились в общую цепь.

Когда акция уже закончилась, примерно через час, из прилегающих к проспекту Независимости улиц стали выезжать автобусы и грузовики с сотрудниками внутренних войск. Только с улицы Гикало, рядом с площадью Якуба Коласа, на проспект выехало 44 автобуса и грузовика, наполненных людьми в форме! Сколько автобусов и грузовиков было возле Академии наук, где непосредственно проходила акция.

Против белорусов, отмечающих национальный праздник, были брошены несколько тысяч солдат…