Виктор Ивашкевич: «Провокации властей в День Воли провалились»

Участники акции в День Воли не поддались на провокации властей, считает зампредседателя Партии БНФ.

«Я считаю, что демонстрация людей, для которых День Воли является праздником независимости, удалась. Участников акции было меньше, чем читателей независимой прессы и активных на форумах, но в целом демонстрация прошла успешно», – заявил Виктор Ивашкевич в интервью пресс-центру Хартии ‘97.

По мнению политика, демонстранты добились успеха, поскольку не поддались на провокацию властей, и акция прошла без столкновения людей с ОМОНом.

«Нам удалось добиться того, что люди не поддались на провокацию властей, и обошлось без разгона демонстрации силовыми структурами. Чувствовалось единство. Люди делали то, что предлагали организаторы акции. Основная масса участников акции выстроилась в цепочку по направлению к Национальной библиотеке, люди стояли с транспарантами, и получилась настоящая демонстрация. Часть людей попыталась пройти к Октябрьской площади, но власти бросили против мирных демонстрантов сотни сотрудников ОМОНа. Хорошо что все участники акции не пошли на реализацию плана властей. Оппозиционеры доказали, что действуют исключительно мирным, ненасильственным способом», — сказал Виктор Ивашкевич.

Виктор Ивашкевич также подчеркнул, что машину со звукоусиливающей аппаратурой, задержанную в начале акции, пропустили на площадку возле Академии наук только после того, как о задержании стало известно представителям посольств стран Евросоюза.

«В самом начале акции аппаратуру задержали сотрудники ГАИ. Но, насколько я знаю, после того, как об этой провокации стало известно представителям европейских посольств, наблюдавших за демонстрацией, звукоусиливающую аппаратуру пропустили», – отметил зампредседателя Партии БНФ.

«После акции я видео много автозаков и автобусов с милицией. Власти планировали разгон», – пояснил политик.