Глава МИД Нидерландов не хочет жать руку последнему диктатору Европы

На неформальной встрече министров иностранных дел стран Евросоюза, которая открывается 27 марта в чешском городе Глубока, планируется обсудить вопрос об отношениях ЕС с Беларусью.

Как сообщает пресс-служба Совета Евросоюза, предполагается, что сегодня министры обсудят вопросы о ситуации на Ближнем Востоке, о деятельности гражданской миссии ЕС в Косово, а также отношения с Беларусью. На 28 марта запланировано обсуждение ситуации на Западных Балканах с участием министров иностранных дел Хорватии, Турции и Македонии.

Принятие каких-либо официальных документов не предусмотрено. «Главной целью гимнихских встреч всегда была возможность в неформальной обстановке обсудить ряд насущных и чувствительных проблем», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Напомним, 20 марта лидеры стран ЕС одобрили новую программу “Восточное партнерство” с участием шести постсоветских стран — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины.

В то же время вопрос о приглашении президента Александра Лукашенко на саммит стран — участниц программы «Восточное партнерство» 7 мая не решен. Ожидается, что этот вопрос станет темой обсуждения на нынешнем гимнихе.

Дискуссия по белорусскому вопросу инициирована Нидерландами, сообщает «Радыё Свабода» со ссылкой на европейскими СМИ. Глава МИД Нидерландов Максим Ферхаген не раз выступал за усиление санкций против белорусских властей. Ферхаген высказался против визового моратория для Александра Лукашенко и высокопоставленных белорусских чиновников еще на 9 месяцев во время последней встречи министров ЕС в Брюсселе.

По словам Максима Ферхагена, присоединение Беларуси к программе «Восточное партнерство» не исключает участия Лукашенко в майском саммите ЕС. В результате многие европейские лидеры могут попасть в неловкое положение. Они будут вынуждены пожать руку человеку, которого считают «последним диктатором Европы».