Премьер-министр Литвы: Белорусские власти должны выполнить условия ЕС

Для включения Беларуси в «Восточное партнерство», белорусское руководство должно выполнить «домашнюю работу», считает премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс

Об этом политик завил после встречи с послом Беларуси в Литве Владимиром Дражиным, сообщает DELFI.

«Всегда важно иметь хороший диалог с соседями. Тем более, что есть возможности для развития диалога в сфере экономики. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы Беларусь как можно более эффективно использовала европейскую инициативу «Восточного партнерства», но для этого само руководство Беларуси должно сделать свою «домашнюю работу» (т.е. выполнить условия, поставленные Евросоюзом – DELFI)», – сказал литовский премьер.

Посол Беларуси в разговоре с DELFI в свою очередь отметил, что Беларусь «благодарна литовским политикам и в целом Литве за активную поддержку по включению в этот проект ЕС».

То, что в Литве есть политики, негативно оценивающие процессы, происходящие в Беларуси, по мнению В.Дражина, «не мешает диалогу».

«У каждого политика есть своя точка зрения, но если ее сегодня аккумулировать, то мы не сомневаемся, что большинство политиков понимает, что мы обречены на успех в развитии двусторонних отношений», – сказал белорусский посол.

В ходе встречи литовская и белорусская стороны обсудили вопросы развития экономического сотрудничества. По словам В.Дражина, «в прошлом году объем торговли между Беларусью и Литвой составил $1млдрд., еще $400 млн. составили услуги по транзиту грузов и товаров».

«Сегодня мы все переживаем финансовый экономический кризис, который является уже фактом, и нам хотелось бы в этих условиях не допустить резкого уменьшения объемов торговли между нашими странами», – сказал В.Дражин.

Напомним, абсолютное большинство европейских депутатов высказывается против приглашения на саммит ЕС в Праге Александра Лукашенко, поскольку в стране нарушаются права человека.

Об этом вчера после окончания дебатов по белорусскому вопросу в Страсбурге заявил руководитель депутатской группы, ответственный за белорусский вопрос в Европейском парламенте Яцек Протасевич.

Премьер-министр председательствующей сейчас в Евросоюзе Чехии Мирек Тополанек также заявил, что участие Александра Лукашенко в саммите «Восточного партнерства» по-прежнему под вопросом. Об этом он сказал, выступая перед депутатами Европарламента 25 марта в Страсбурге.

Министр же иностранных дел Чехии Карел Шварценберг ранее заявлял, что приглашение «будет зависеть от поведения Александра Лукашенко и белорусского правительства в ближайшие недели».

Евросоюз, в частности, требует от властей Беларуси возродить демократические ценности; организовать свободные и справедливые выборы; уважать права человека – свободу слова, печати, совести, собраний и ассоциаций; а также реформировать законодательную систему в соответствии с международными стандартами.