Максим Верхаген: «Мы будем критиковать Лукашенко в Праге, и этого нам никто не запретит»

Резкой критике подверг решение пригласить белорусского правителя в Прагу глава МИД Нидерландов.

«Мы будем критиковать белорусского правителя в Праге, и этого нам никто не запретит. Если страны «Восточного партнерства» хотят полноправных и партнерских отношений с ЕС, то пусть уважают наши ценности. А наши ценности – это демократия и уважение прав человека», – заявил министр иностранных дел Нидерландов Максим Верхаген на неформальной встрече глав МИД ЕС в Праге, сообщает «Радыё Свабода».

В частности, представитель Нидерландов требовал гарантий от руководителя Еврокомиссии, что, несмотря на приглашение, направленное президенту Беларуси, страну будет представлять министр иностранных дел Сергей Мартынов. В противном случае Максим Верхаген пригрозил публичным обличением белорусского лидера на саммите.

В результате дискуссии министры иностранных дел ЕС договорились, что приглашение А.Лукашенко будет передано при негласном понимании, что лично он не появится в Праге 7 мая, а направит или Сергея Мартынова, или какого-либо другого чиновника. Таким образом, сообщает «Радыё Свабода», можно будет обеспечить присутствие Беларуси на саммите и одновременно избежать возможных неприятных сцен.

20 марта лидеры стран Европейского Союза утвердили политику «Восточное партнерство», выделив на нее 600 млн. евро на 2009-2013 годы.