Андрей Санников: «Я знаю, в Европе есть политики, стоящие на принципиальных позициях»

В ответ на приглашение Лукашенко в Прагу свое слово должно сказать гражданское общество Беларуси и Европы.

Об этом в интервью пресс-центру Хартии’97 заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, комментируя решение министров иностранных дел стран Евросоюза пригласить Александра Лукашенко на саммит Восточного партнерства.

«Европейские политики и чиновники сегодня выделывают кульбиты, пытаясь придумать, как пригласить и в то же время не пригласить Лукашенко в Прагу. Все это происходит, потому что изначальные критерии Евросоюза для поддержания контакта с режимом Лукашенко были в прошлом году изменены. Европейцы заявляли, что условия проведения выборов будут основным критерием для продолжения диалога с белорусскими властями. Как прошли выборы всем нам известно, более того это получило надлежащую оценку миссии международных наблюдателей. Тем не менее, кому-то хочется закрыть глаза на моральные ценности и продолжать заигрывать с последним диктатором Европы», — заявил лидер «Европейской Беларуси».

Напомним, по сообщению «Радыё Свабода», принято решение, что в соответствии с негласным соглашением приглашение на саммит ЕС будет передано Лукашенко, но он лично в Прагу 7 мая не явится, а вместо себя пришлет министра иностранных дел или какого-нибудь другого чиновника.

«Я думаю, что борьба за формулировки и в целом дискуссия вокруг вопроса о присутствии Лукашенко в Праге показывает, что европейские политики наконец-то начали осознавать, насколько ошибочно надеяться на исправление Лукашенко. Я знаю, что в Европе есть политики, которые стоят на принципиальных позициях и понимают, что будет означать присутствие диктатора в столице демократической «бархатной» революции. Я думаю, что и Брюссель, и европейские столицы еще не раз будут возвращаться к этому вопросу и надеюсь, что речь будет идти не просто о вопросе приглашать или не приглашать, а том, как помочь демократическим силам Беларуси. Сегодня свое слово должны сказать гражданское общество Беларуси, гражданское общество Европы и народ Чехии», — заявил Андрей Санников.