Станислав Шушкевич: «Этот визит пропаганда использует против демократии в Беларуси»

Приглашение Лукашенко в Прагу идет на пользу только диктатуре, считает бывший руководитель Беларуси.

Экс-председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич прокомментировал пресс-центру Хартии’97 приглашение белорусского диктатора на саммит Восточного партнерства в Праге. Напомним, по сообщению «Радыё Свабода», в соответствии с негласным соглашением приглашение на саммит ЕС будет передано Лукашенко, но он лично в Прагу 7 мая не явится, а вместо себя пришлет министра иностранных дел или какого-нибудь другого чиновника.

«Если все произошло так, как сообщило «Радыё Свабода», то это еще терпимый вариант. Но, очевидно, что никаких рекомендаций Лукашенко не воспринимает. Европейцы надеются увидеть воспитанного цивилизованного человека. Но это пустые надежды. Поедет он туда, найдет одного-двух человек, которые ему симпатизирует, потом их покажут вместе по Белорусскому телевидению, вот, мол, Европа признала Лукашенко. И вся эта пропаганда будет использована против прав человека и демократии в Беларуси. Это, как и иные последние действия европейских чиновников, идет на пользу диктатуре, а не белорусскому народу», — уверен Станислав Шушкевич.

«Очевидно, что европейцы не знают, что делать с Беларусью и не предпринимают адекватных подходов. Пусть, в конце концов, делают замечания России, которая фактически навязала нам диктатуру и позволила Лукашенко безраздельно властвовать в стране. Но они же стесняются! У них же прагматические интересы. Моральный аспект давно перешел на второй план. Сегодня европейские чиновники не слышат таких моральных авторитетов Европы как Вацлав Гавел, или Максим Верхаген, которые заявляют – нельзя сотрудничать с диктаторами. И это очень печально», — считает бывший председатель Верховного Совета Беларуси.