Белорусские танки в Праге

Предательством идеалов свободы и демократии назвал Николай Халезин приглашение Александра Лукашенко в Прагу .

Решение глав МИД Евросоюза известный белорусский драматург, руководитель «Свободного театра» Николай Халезин прокомментировал в своем блоге:

— Да, Лукашенко едет в Прагу на саммит “Восточного партнерства”.

В декабре прошлого года мы встретились с Вацлавом Гавелом у него дома, где говорили о том, что не можем допустить того, чтобы Александр Лукашенко приехал в чешскую столицу. Мы говорили о “пражской весне”; о диссидентах, чья жизнь была погублена в тюрьмах и психушках; о новых европейских чиновниках, которые готовы предать демократические идеалы ради эфемерной “политической стабильности”; о циничной новоевропейской “политической целесообразности”, убивающей одновременно волю и разум.

Позавчера в Праге, на саммите Forum for creative Europe, мы снова поговорили с Гавелом. Он сказал: “Вы должны быть в Праге в мае. Я вас жду. И неважно, будет здесь Лукашенко или нет”. Мы поговорили о том, что нам следует делать, и как мы должны себя вести в ситуации тотального предательства демократических идеалов европейским чиновничеством… Это предательство случилось, но мы останемся самими собой, мы продолжим последовательно отстаивать свою точку зрения, свои взгляды…

Наш друг, влиятельный человек в чешской политической среде, сказал: “Вы можете решить гораздо больше проблем, чем те люди, которые считают себя политиками. Сделайте это, и вы поможете нам почувствовать себя другими”. Прага готова к тому, чтобы объяснить последнему диктатору, как нужно себя вести в современном мире. И мы готовы. А ты, “последний”, готов? Ну, тогда, давай, проверим друг друга…