Александр Козулин: «Тем, кто принимал удобные, «прагматичные» решения в отношении диктатора, потом будет очень стыдно»

Экс-кандидат в президенты и бывший политзаключенный Александр Козулин называет приглашение Лукашенко на саммит в Прагу «признанием белорусской диктатуры».

28 марта на встрече министров иностранных дел стран Европейского Союза было решено пригласить белорусского диктатора Александра Лукашенко на саммит Восточного партнерства, который пройдет 7 мая в Праге.

Как заявил пресс-центру Хартии’97 экс-кандидат в президенты Александр Козулин, приглашение Лукашенко на саммит является «большой ошибкой европейцев».

«Это большая ошибка европейцев, — заявляет Козулин. — Совершенно очевидно, что Лукашенко приезжает на саммит как победитель, и демократия склоняет голову перед диктатурой. Подобное решение свидетельствует о том, что Европа готова поступиться самым важным – своими моральными ценностями, которые лежат в основе демократии западных государств».

По мнению Александра Козулина, в диалоге с официальным Минском Европа приняла прагматическую позицию, и закрыла глаза на диктатуру.

«Можно одеть новый костюм, но сущность от этого не изменится, — говорит бывший политзаключенный. — Лукашенко одел новый костюм, и он ему очень неудобен. Костюм жмет, и, как только ситуация изменится, он разлезется на куски. И тем, кто принимал удобные, «прагматичные» решения в отношении диктатора, потом будет очень стыдно. Кризис не в экономике, а в головах. «Девальвация» морально-нравственных ценностей приводит к политическому и экономическому хаосу».