Решение о приглашении Лукашенко на саммит ЕС еще не принято

Об этом пресс-центру Хартии’97 сообщил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, который принимает участие в представительной международной конференции в Таллинне.

Международная конференция, посвященная памяти первого президента Эстонии Леннарта Мери, проходит в Таллинне под патронажем президента Эстонии Томаса Хенрика Илвеса. В конференции принимают участие министры иностранных дел стран Евросоюза, высокопоставленные европейские чиновники и ведущие эксперты. Беларусь на этом престижном форуме представляют лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и руководитель инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

По словам Андрея Санникова, на конференции выяснилось, что официального решения о приглашения Александра Лукашенко в Прагу еще не принято.

«Принято решение продолжить обсуждение этого вопроса. Многое будет зависеть от того, как будут оценивать действия белорусских властей, в частности, вопросы соблюдения прав человека, правительства всех стран Евросоюза и европейское гражданское общество. Европейцев также интересует мнение демократических сил Беларуси о происходящих в стране процессах», — сообщил Санников.

Политик также позитивно отметил тот факт, что на конференции в Таллинне, как и на недавно прошедшем Брюссельском форуме, пройдет секция по Беларуси.

Напомним, что 28 марта «Радыё Свабода» сообщило, что Александр Лукашенко приглашен на саммит Восточного партнерства в Прагу. По сообщению радио, в соответствии с негласным соглашением приглашение на саммит ЕС будет передано Лукашенко, но он лично в Прагу 7 мая не явится, а вместо себя пришлет министра иностранных дел или какого-нибудь другого чиновника.