Более половины россиян готовы к конфликту с Атлантидой

Социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) второй год подряд шутят над россиянами в преддверии Дня смеха 1 апреля, с серьезным видом задавая им вопросы об Атлантиде, сообщила директор по коммуникациям центра Ольга Каменчук на пресс-конференции в РИА Новости во вторник.

В прошлом году, по ее словам, социологи сообщали респондентам, что в марте 2008 года российские ученые открыли на дне Атлантического океана древнюю легендарную цивилизацию Атлантиду и вступили в контакт с ее обитателями, которые живут под водой. “Как вы считаете, нужно ли вести переговоры с атлантами один на один или привлечь к переговорам США и другие страны Запада?”, – спрашивали они.

“Честное слово, мы провели такое исследование”, – сказала Каменчук.

В этом году, по ее словам, социологи решили продолжить начатый розыгрыш и поинтересоваться у россиян дальнейшей судьбой переговоров с атлантами.

Респондентов, в частности, просили высказаться по вопросу установления дипломатических отношений с Атлантидой. На этот счет россияне разделились во мнениях: каждый третий (33%) не поддерживает этот шаг (среди них 28% не знают об этом и не поддерживают, 5% – знают, но не поддерживают), а 30% – ничего против дипломатических отношений с Атлантидой не имеют (среди них 21% – не знают об установлении таких отношений, 9% – знают).

Кроме того, социологи ВЦИОМ во время опроса утверждали, что между Россией и Атлантидой возник территориальный спор по поводу принадлежности континентального шельфа. На что 18% россиян заявили, что в условиях кризиса это не первоочередная проблема для страны и предпринимать ничего не стоит, каждый десятый (11%) предложил обратиться в Международный суд ООН для разрешения спора. Среди прочих вариантов – разместить на границе с Атлантидой военно-морскую базу и проводить там учения (6%), направить ноту протеста или разорвать дипотношения (по 3%).

Между тем, 52% респондентов заявили, что не знают, как поступить в сложившейся ситуации.

Также 52% опрошенных высказались за то, что РФ должна защищать интересы русскоязычного населения на территории Атлантиды.

Опрос ВЦИОМ проведен с 28 февраля по 1 марта, с 7 по 8 марта и с 21 по 28 марта 2009 года. В нем приняло участие 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах из 42 областей, краев и республик РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.