Активистку «Европейской Беларуси» будут судить за протест против «союза»

Активистку гражданской кампании «Европейская Беларусь» Алесю Ясюк всю ночь продержали в отделении милиции Партизанского района Минска.

Оппозиционерку из Борисова арестовали в Минске 2 апреля, в так называемый день «единения» народов Беларуси и России.

Алеся Ясюк расклеивала постеры гражданской кампании «Европейская Беларусь». Женщина специально приехала в столицу из Борисова, чтобы выразить свой протест политике белорусских властей по сближению с Россией.

В отделении милиции Партизанского района у женщины забрали вещи и подвергли личному досмотру.

Как успела сегодня сообщить пресс-центру Хартии’97 по телефону Алеся Ясюк, столичные милиционеры продержали ее всю ночь в «камере», и 3 апреля повезли в суд Партизанского района Минска на улице Семашко.

«Меня задержали за то, что наклеила только одну наклейку, — сказала Алеся Ясюк пресс-центру Хартии’97. — При этом я наклеила постер в разрешенном месте – возле подъезда на доске объявлений. Меня задерживал старший лейтенант милиции. Он даже не представился, вызвал наряд. Меня доставили в Партизанский РУВД. Через три часа составили сфальсифицированный рапорт, якобы за то, что я грубила участковому. Ночь продержали в Партизанском РУВД в «камере». Сейчас везут в суд».

Напомним, что ранее Алеся Ясюк была неоднократно задерживалась сотрудниками милиции за распространение листовок и независимых газет.