Кто первым пожмет руку последнему диктатору?

Как можно приглашать в Прагу правителя, в стране которого были убиты вице-спикер парламента, министр внутренних дел, известный общественный деятель и знаменитый журналист?

Международная конференция, посвященная памяти первого президента Эстонии Леннарта Мери, проходила в Таллинне 29-31 марта под патронажем президента Эстонии Томаса Хенрика Илвеса. В конференции принимали участие министры иностранных дел стран Евросоюза, высокопоставленные европейские чиновники и ведущие эксперты. Беларусь традиционно представляли лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников и руководитель инициативы «Мы помним» Ирина Красовская.

О том, как на конференции в Таллинне рассматривался белорусский вопрос, пресс-центру Хартии’97 рассказала Ирина Красовская.

— Ирина, о чем Вы говорились с политиками, с которыми встречались во время Таллиннской конференции?

— Прежде всего, я хотела донести информацию о том, что в нашей стране происходят косметические преобразования, которые не затрагивают ситуацию в целом. Поскольку сегодня Беларуси в Европе уделяется так много внимания, встает вопрос об условиях, которые должны выполнить власти, чтобы стать участниками предлагаемых им программ. Эти условия простые – прекращение репрессий против оппозиции, изменение избирательного законодательства, свобода слова, расследование дел о похищениях и убийствах лидеров оппозиции и журналиста. Без выполнения этих условий белорусским властям не должны выдаваться никакие авансы.

— Европейские чиновники помнят, что в Беларуси похитили и убили лидеров оппозиции, включая вашего супруга?

— Европа не должна забывать об этом. И я поднимаю этот вопрос постоянно, где бы ни была. Как можно приглашать в Прагу правителя, в стране которого были похищены и убиты бывший министр внутренних дел, вице-спикер парламента, известный общественный деятель и знаменитый журналист? О чем можно разговаривать с человеком, если его приближенные подозреваются международным сообществом в причастности к этим преступлениям?

— А как Вам показалось, хотят ли европейские политики встретиться в Праге с последним диктатором континента?

— Теоретически они могут рассуждать в том ключе, что можно и пригласить, поскольку «Восточное партнерство» – одна из многих программ Евросоюза, и все должны быть на этом саммите. Но когда я прямо спрашивала об этом участников конференции, практически все отвечали: нет. Никто не хочет быть крайним.

Кстати, на секции, посвященной Восточному партнерству, журналист из «Экономист» Эдвардс Лукас задал ее участникам простой вопрос: «Кто из вас готов пожать руку Лукашенко?». Руки подняли всего 4-5 человек из присутствующих 250! Когда же Лукас спросил, кто не будет приветствовать белорусского диктатора в случае его приезда в Прагу, поднялся «лес» рук.

На вопросы пресс-центр Хартии’97 также ответил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников.

— Андрей Олегович, стала ли конференции в Таллинне продолжением Брюссельского Форума, в котором вы недавно приняли участие наряду с лидерами многих европейских стран?

— Что касается Беларуси, то, безусловно, да. Внимания нашей стране было уделено много. Ситуацию обсуждали с надеждой и с большой тревогой. Поспешность, с которой европейские чиновники попытались признать белорусскую диктатуру, сегодня вызывает большие сомнения. Все больше политиков и представителей европейских структур говорят об условиях, на которых могут строиться нормальные отношения и о том, что власти Беларуси упорно не желают идти ни на какие серьезные изменения.

Беларуси была посвящена целая секция, много говорили о нас в рамках обсуждения Европейской политики соседства и программы «Восточное партнерство». Кстати, эта программа подверглась достаточно аргументированной критике. Об этом в частности говорили председатель Комитета по европейской интеграции Верховной Рады Украины Борис Тарасюк и известный российский экономист, экс-советник по экономическим вопросам президента России Андрей Илларионов.

Звучало также много скептических слов относительно участия Беларуси в «Восточном партнерстве». Могу засвидетельствовать, что понимание тех проблем, с которыми столкнулся Евросоюз, предлагая новую политику в отношении белорусских властей, растет.

— То есть в Европе начинают понимать, что включение в программу «Восточное партнерство» лукашенковской Беларуси было преждевременным?

— Первоначальный оптимизм, который мы наблюдали у европейских чиновников, исчезает, поскольку они не видят ни серьезных изменений в Беларуси, ни желания проводить эти изменения со стороны белорусских властей.

Визит в Беларусь министра иностранных дел Испании Мигеля Моратиноса вызвал у европейцев скорее недоумение, чем положительные эмоции. Даже европейские коллеги Моратиноса говорили, что действия испанского министра никак не соответствуют общим договоренностям в Евросоюзе. Глава МИД Испании делал какие-то предложения белорусским властям через голову нынешних председателей ЕС чехов и будущих председателей ЕС шведов.

Европейцы все больше понимают, что Лукашенко пытается использовать новую политику Евросоюза в отношении постсоветских государств для поддержания своего режима в период кризиса.

— Известно, что на конференции в Таллинне Вы встретились с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом. Какой может быть политика Евросоюза во время председательства этой страны?

— Мы обсуждали как раз те подходы, которые Швеция собирается реализовывать в Беларуси. В беседах с Карлом Бильдтом, представителями европейских структур и министерств мы с Ириной Красовской обращали внимание на необходимость усиления поддержки прав и свобод белорусов, освобождения политзаключенных.

В середине апреля Беларусь должны посетить ряд миссий Евросоюза для того, чтобы изучить ситуацию после начала нового этапа политики ЕС и представить свои выводы в Брюсселе. От этих выводов во многом будет зависеть степень и формат участия Беларуси в саммите ЕС, посвященном «Восточному партнерству».

— Знают ли европейские чиновники, что в Беларуси есть политзаключенные?

— Безусловно, европейцы об этом знают. Некоторые пытаются закрывать глаза и игнорировать этот факт. Их аргументация не выдерживает никакой критики. Говорить о том, что нужно дождаться суда и только после этого считать или не считать находящихся в тюрьме людей политзаключенными просто абсурдно. Хочу напомнить, что в соответствии с докладом ООН, который был подготовлен лет 10 назад, в Беларуси отсутствует независимая судебная система. С тех пор, если что-то и изменилось, то в худшую сторону.

— А что европейцев сегодня больше беспокоит: возможное признание режимом Лукашенко Южной Осетии и Абхазии или нарушения прав человека в нашей стране?

— Похоже, что больше беспокоит геополитика, хотя как раз это и было предметом многих дискуссий: как сохранить демократические и либеральные ценности в Европе. Европейцам пора понять, что вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии не поможет улучшению ситуации с правами человека в нашей стране. Как раз наоборот: демократические процессы в Беларуси, уважение прав человека снимут с повестки дня вопрос о признании сепаратистов нашим государством.

— Сейчас в Европе решают приглашать или не приглашать Лукашенко в Прагу. Как Вам показалось, какого мнения придерживается большинство европейских политиков?

— Вопрос пока не решен. Думаю, что решение будет приниматься в последний момент. Я заметил, что в Европе есть личные лоббисты диктатора, но желание приглашать Лукашенко в Прагу у большинства европейцев отсутствует.

Справка пресс-центра Хартии’97:

Международная конференция, посвященная памяти первого президента Эстонии Леннарта Мери, проходит уже три года. В этом году в конференции приняли участие вице-премьер Чехии Александр Вондра, министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт, бывший заместитель помощника Госсекретаря США Дэвид Крэймер, министр обороны Нидерландов Эймерт ван Мидделкооп, министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе, депутаты Европейского Парламента, руководители департаментов Еврокомиссии, представители Совета Европейского Союза, ведущие аналитики из США, Европы, России.