Избитый милицией Александр Борозенко подал жалобу в прокуратуру

Участник «Процесса 14-ти» Александр Борозенко написал жалобу в прокуратуру на незаконные действия сотрудника уголовно-исполнительной инспекции Фрунзенского района Минска.

Как рассказал пресс-центру Хартии’97 активист гражданской кампании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко, 17 апреля его вызвали в прокуратуру города Пинска.

«Меня вызвали в прокуратуру по факту моего заявления о необходимости возбуждения уголовного дела против инспектора уголовно-исполнительной инспекции Фрунзенского района Минска С.М. Киселя, — заявил Александр Борозенко. — Я написал заявление, в котором четко описал хронологию событий: как и при каких обстоятельствах был избит, и что мне при этом говорил инспектор. После чего в прокуратуре меня предупредили об ответственности за дачу заведомо ложных показаний».

Как рассказывает участник «Процесса 14-ти», в конце марта он был вынужден переехать из Минска в Пинск, после того, как его избил инспектор Кисель, и Борозенко было вынесено второе предупреждение за нарушение правил отбывания наказания.

«Я не мог больше оставаться в Минске, я понял, что остается только один шаг до третьего предупреждения, а дальше – 3 года тюрьмы, — вспоминает Александр Борозенко. — В Пинске ко мне совершенно другое отношение. Нет той предвзятости со стороны инспектора, которая была в Минске. В настоящее время я занят поиском работы».

Напомним, что 23 марта Александр Борозенко пришел отметиться в уголовно-исполнительную инспекцию Фрунзенского района. Инспектор по исполнению наказаний Сергей Кисель завел его в кабинет, где начал нецензурно выражаться, оскорблять молодого человека, кричать, что «сгноит» его в тюрьме. Кроме того, сотрудник милиции несколько раз ударил Александра Борозенко по лицу. После этого Кисель вынес Борозенко предупреждение за нарушения правил отбытия наказания.

По словам инспектора, предупреждение вынесено за то, что в 22 марта во время проверки, Борозенко не находился у себя дома. В то же время, Борозенко утверждает, что был дома, и это могут подтвердить его соседи.

Напомним, что «Процесс 14-ти» – дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь, возбужденное в отношении участников мирной акции протеста предпринимателей, которая прошла в Минске 10 января 2008 года.

За участие в этой акции Александр Борозенко был приговорен к одному году ограничения свободы за участие в мирной акции протеста предпринимателей 10 января 2008 года. Ограничение свободы является формой домашнего ареста, когда осужденный может находиться лишь дома или на работе. Осужденный существенно поражен в правах, любые перемещения может осуществлять только с разрешения милиции, обязан обеспечивать доступ милиции в жилище в любое время суток. За три минимальных нарушения против осужденного возбуждается уголовное дело по ст. 415 УК РБ, по которой может быть приговорен к трем годам лишения свободы.

Отметим, что за участие в этой акции молодежный активист Андрей Ким был приговорен судом Центрального района Минска к 1,5 годам колонии (освобожден в августе 2008 года). Активист гражданской компании «Европейская Беларусь» Александр Борозенко был приговорен к ограничению свободы сроком на 1 год без направления в исправительное учреждение, с 27 октября до 9 декабря 2008 года до суда он удерживался в СИЗО. Остальные участники «Процесса 14-ти» — Артем Дубский, Алексей Бондарь, Михаил Кривов, Михаил Пашкевич, Александр Стрельцов, Александр Чернышев, Татьяна Тишкевич, Михаил Субоч и Павел Виноградов приговорены к ограничению свободы на 2 года без направления для отбывания наказания в специальные учреждения. Максим Дашук, как несовершеннолетний, приговорен к полутора годам ограничения свободы.