Чешские правозащитники: Евросоюз не должен закрывать глаза на нарушения прав человека в Беларуси

Чешские правозащитные организации заявляют, что Евросоюз должен четко дать понять белорусским властям, что страна, где политических оппонентов держат в тюрьме, не может быть партнером.

Как передает БелаПАН, по мнению главы Чешского Хельсинкского комитета Анны Сабатовой, ЕС «должен говорить не только с белорусской демократической оппозицией, но и представителями властей».

Она отметила, что включение Беларуси в новую политику Евросоюза «Восточное партнерство» — «логичное и верное» с точки зрения развития белорусско-европейских отношений.

По мнению председателя чешского бюро «Международной амнистии» Евы Добровольной, «ЕС должен четко дать понять Беларуси, что страна, где политических оппонентов держат в тюрьме и ограничивают свободу слова, не может быть партнером».

По словам правозащитницы, несмотря на начатый политический диалог между Минском и Брюсселем, на встрече с белорусскими властями представители ЕС «не должны избегать вопросов нарушения прав человека».

Радка Бзонкова, представитель организации «Человек в беде», подчеркнула, что Беларусь «не демократическая страна». Организация пригласила белорусских оппозиционных политиков в Прагу в ходе саммита политики «Восточное партнерство» и готовит их встречу с главой МИД Чехии Карелом Шварценбергом.