Спасительная ложь

Приглашение Александра Лукашенко в Прагу на саммит программы Евросоюза «Восточное партнерство» превратилось в день большого вранья, пишет известная журналистка Ирина Халип.

Министр иностранных дел председательствующей в Евросоюзе Чехии Карел Шварценберг специально приехал в Минск, чтобы лично вручить приглашение дорогому гостю. Но за два часа до исторической встречи европейскому министру захотелось порисоваться перед оппозицией, и он, пригласив на встречу нескольких демократов, с важным видом их успокоил: «Вы только не подумайте, что я приехал приглашать Лукашенко на саммит! Никто не хочет его видеть в Праге, и решение будет приниматься в последний момент, а пока вопрос остается открытым, и вообще я ради встречи с вами приехал, а к Лукашенко, так, по дороге в аэропорт заеду, хоть и не хочется, да протокол, туды его в качель».

Сразу после встречи с оппозицией Шварценберг поехал в резиденцию Лукашенко и вручил ему приглашение в Прагу. Вряд ли стоит спрашивать Шварценберга, Чехию как председателя и весь Евросоюз, зачем Лукашенко, не выполнившего ни одного из условий ЕС, вообще пригласили в Прагу, а страну, которую десять лет как величают последней диктатурой Европы, включили в «Восточное партнерство». Ответ знают все: потому что лучше расширить круг потенциальных друзей и союзников за счет диктатуры, чем позволить России поглотить эту диктатуру и тем самым продвинуться на Запад. У белорусов удивление вызвала не глянцевая бумажка с приглашением Лукашенко, а вранье чешского министра. Тем более что за язык его никто не тянул, да и на встречу представители оппозиции не набивались – это была инициатива визитера. Так зачем было врать? Можно было сказать честно: «Да, братцы, мы обессилели, у нас кризис, мы не хотим тратить бумагу на осуждающие резолюции, а время — на бесконечные мозговые штурмы на тему «как свалить Лукашенко», которые до сих пор ни к чему не привели. Так что пусть себе съездит в Прагу, тем более что «Восточное партнерство» — далеко не самый важный проект Евросоюза, и VIP-персоной ему не стать, разве что присядет на краешек». Можно было, если уж душа требует лжи, залудить такое, что до самой резиденции Шварценберга несли бы на руках. К примеру, шепотом сообщить («только между нами, не для прессы»), что это приглашение – часть многоходовки по выманиванию Лукашенко из безопасной берлоги, в которой не действуют международные законы: «Вот пусть только приземлится на территории Евросоюза, там его и арестуют, если не в этот раз, то в следующий, главное, чтобы чувствовал себя спокойно и разъездился». Тогда оппозиция забыла бы все требования Евросоюза с той же легкостью, с какой их забыли в Европе, и провожала бы Лукашенко в каждую поездку многотысячной демонстрацией с плакатами «Счастливого пути, дорогой Александр Григорьевич!» А можно было вообще не встречаться с оппозицией – тогда и врать бы не пришлось.

Впрочем, природу собственной лжи Карел Шварценберг объяснил журналистам еще в Минске, перед отъездом в Прагу. «Я уже старый человек, — сказал он. — Моя память служит мне не так хорошо, как раньше. И если у вас плохая память, вы должны говорить правду каждому. Потому что вы не можете помнить, о чем вы солгали в прошлый раз. Поэтому лучше говорить всем только правду». Теперь все понятно: министра просто подвела память. Встречаясь с оппозицией, он забыл, зачем приехал в Минск, а потом, встречаясь с Лукашенко, забыл, о чем врал час назад. Память часто подводит в пожилом возрасте, но чтобы настолько?! Может быть, все объясняется проще, и пожилой забывчивый Шварценберг вообще не помнил, куда приехал, и решил, что Лукашенко – это, например, Ющенко?

Впрочем, вольно ж министру кокетничать насчет собственной старости. Все он прекрасно помнил. И не забыл сообщить, что всего лишь «передал бумажку с приглашением от президента Чехии». То есть Шварценберг – человек маленький, приехал в качестве нарочного от своего президента. А его президент Вацлав Клаус тем же вечером демонстративно удивился: «Какая сволочь посмела пригласить последнего диктатора Европы в свободную Чехию?». Пресс-секретарь Клауса Радим Охват поспешил заявить, что президент Чехии «не подаст руки господину Лукашенко» и не пригласит его в свою резиденцию «Пражский Град», если тот все-таки приедет в Прагу, и вообще президента Чехии удивляет «двойная мораль» в отношении белорусского диктатора.

Вот и поговорили. Впрочем, председательствующее в Евросоюзе государство принимает решения лишь формально – и все об этом знают. На самом деле решения по подобным вопросам принимаются коллегиально в Брюсселе. И европейские министры со своими президентами могут сколько угодно перекрикиваться в духе Людвига Аристарховича из «Нашей Раши» и вопрошать «а кто это сделал?!», и обещать, что не пожмут руку диктатору. Но ответственность за признание этого диктатора своим партнером уже легла на каждого из них, что та ночная мгла на холмы Грузии. Забывчивость в качестве аргумента не принимается. Если некий отдельно взятый европейский политик легко забывает о политзаключенных в другой европейской стране и голосует за партнерство с той страной, ему просто пора на пенсию. Но если несколько сотен европейских политиков забывают об этом – это уже не возраст, а смена курса. Никакого маразма – сплошной прагматизм. Лукашенко – партнер Евросоюза, и пусть он едет в Прагу, а европейцы уж как-нибудь отодвинутся подальше, носы зажмут и вытерпят. И не такое терпели ради мира во всем мире.

И все-таки я им благодарна. За этот цинизм, за забывчивость, за двойную игру, за предательство «Солидарности» и «Хартии-77» — того, чем многие из них сами когда-то были. Потому что Евросоюз наконец освободил белорусскую оппозицию. Освободил от моральных обязательств и ложных надежд. Больше никто не подумает, что Солана – это «бог из машины», который сходу сочинит выход из тупикового белорусского сюжета. Больше никто не будет жадно ловить каждое слово любого европейского функционера на тему «мы вам поможем, мы вам посоветуем, мы знаем, как правильно». Больше никто не согласится участвовать в спектакле под названием «парламентские выборы» только потому, что так посоветовали чиновники Евросоюза. В Беларуси еще помнят прошлогодние выборы, когда оппозиционные партии, как отличники-первоклашки, рванули участвовать в выборах, потому что им так посоветовали умные европейцы. Лукашенко хохотал, наблюдая за их попытками избираться честно, и в который раз публично заявлял, что никакой оппозиции в его парламенте не будет. А европейцы, решившиеся включить Беларусь в «Восточное партнерство», еще тогда громогласно умилялись, увидев в избирательном списке, к примеру, кандидата от компартии: «Ой, какие здесь демократические перемены! Коммунист в списке кандидатов в депутаты! И даже нижней палаты, а не какой-нибудь там верхней!..»

Те выборы, как и следовало ожидать, закончились пшиком. Но часть оппозиции продолжала играть на поле Лукашенко по просьбе Европы. Потому что привыкли: Евросоюз плохого не посоветует. Он умный. Европа между тем советовала сменить лексику: права человека нынче не в моде, а борьба с диктатурой – не тренд сезона. Зато «диалог», «эволюция» и прочие медитативные термины вполне в духе текущего момента. Не нужно бороться с диктатурой, потому что с ней лучше подружиться. Это в духе нашего великого времени. Вместе мы справимся с кризисом. В такт этой мантре кивали многие.

Теперь все станет проще. Придется понять, что Солана не придет освобождать угнетенный белорусский народ и не привезет за собой на веревочке натовские пушки. Решать придется самим. Так будет честно.