Величайшее предательство европейцев

Как пишут шведские СМИ, Евросоюз незаметно и радикально поменял свою политическую линию в отношении Минска.

От политики санкций Евросоюз перешел к политике диалога, пишут западные обозреватели. И вот уже диктатора, которому совсем недавно было запрещено выезжать в страны ЕС, ждут в Италии, он приглашен на открытие саммита в Прагу, сообщает «Радыё Свабода».

Как пишет шведское издание «Kristianstadsbladet»,, свою твердую позицию в отношении белорусского режима Брюссель ослабил прошлой осенью. Решение о приостановке запрета на выезд в страны ЕС высокопоставленным белорусским чиновникам было принято в ответ на освобождение Минском политзаключенных. Многие европейские руководители посчитали, что такой жест приведет к демократическому процессу в Беларуси, к диалогу и развитию. Швеция была одной из немногих стран, которые голосовали против.

На прошлой неделе произошло то, что стало «величайшим предательством европейцев по отношению к белорусской оппозиции и инакомыслящим», пишет «Kristianstadsbladet» . Руководитель МИД Чехии, страны – председателя ЕС, персонально передал Лукашенко приглашение в Прагу, министр иностранных дел Италии заявил о приеме белорусского правителя в Риме и Ватикане.

Согласно автору статьи, в Швеции, к сожалению, мало пишут о том, что происходит в Беларуси – стране, которая находиться буквально рядом. Тем не менее, журналист напоминает всего две истории, которые недавно были размещены в местных СМИ.

Об одной из них сообщило популярное издание «Goteborgs-Posten» . Это случай, который произошел с презентацией книг Светланы Алексиевич. Известная писательница, которая сейчас живет за пределами Беларуси и чьи книги не печатаются на родине, в феврале была приглашена московским издательствам на Минскую книжную ярмарку.

После того, как на встречу с Алексиевич в помещение выставки пришла целая толпа ее читателей, российскому издателю сообщили, что ни его издательство, ни сама писательница с ее книгами больше неугодны на подобных мероприятиях в Беларуси.

Или вторая история, о которой тоже писали шведские издания. Это трагедия с правозащитницей из Солигорска Яной Поляковой, которая покончила жизнь самоубийством из-за несправедливого приговора.

Как резюмирует автор статьи в «Kristianstadsbladet» , очень хотелась бы спросить ЕС и Ватикан, как они представляют себе диалог с белорусским режимом.

«Kristianstadsbladet» – либеральная шведская газета, основанная в 1856 году.